Путин заинтересован, чтобы "Донбасс стал камнем на шее Украины" - эксперт

22 ноября 2014, 12:07обновлено 3 августа 2018, 01:10
Путину в принципе нельзя верить, он откровенный лжец, считает эксперт.

Владимир Путин

Федерализация Украины по-московски — это распад украинского государства и переведение его основной части под протекторат России. Президент РФ Владимир Путин заинтересован в том, чтобы создать условия, в которых Донбасс станет камнем на шее Украины и не даст ей ни развиваться, ни интегрироваться в Европу.

Такое мнение высказал директор по науке и развитию Института гражданского общества Анатолий Ткачук, пишет ZN.UA.

видео дня

"Главная идея этого тезиса — запустить такой механизм, чтобы Украина из последних сил восстанавливала Донбасс, который ей не будет подчиняться и который в любой момент может снова начать войну в Украине. Путину не нужен Донбасс весь, а тем более его часть, которая не может себя прокормить", - отмечает он.

"Таким образом, путинский рецепт федерализации Украине не подходит Украине по двум причинам: во-первых, это не решит проблему войны, ведь Путину в принципе нельзя верить, он откровенный лжец, тем более он сам утверждает, что не контролирует ситуацию на Донбассе; во-вторых, это закроет путь Украине к модернизации и процветанию. То, что он в один ряд ставит федерализацию и децентрализацию, подтверждает его малограмотность или умысел, ведь это совсем разные вещи", - подчеркивает Ткачук .

"Федерализация вообще означает объединение в федеральное государство государственных или квазигосударственных образований, где субъекты федерации имеют собственный суверенитет, свою конституцию, свое законодательство. Децентрализация — это передача значительных полномочий органам местного самоуправления, прежде всего на уровень общин (муниципалитетов), в едином конституционном и правовом пространстве государства. Децентрализация - это эффективность и демократия, полная противоположность московской традиции, где царят деспотия и самодурство. Путин своей войной на Донбассе хочет не допустить в Украине реальной децентрализации, ведь это не входит в его планы", - говорит эксперт.

"Украина уже выбрала для себя путь - это децентрализация. У нас принята концепция реформы, подготовлены законопроекты по финансовой децентрализации. Чтобы провести в условиях войны децентрализацию для тех территорий, где нет путинских агентов, нужно очень хорошо отработать баланс интересов общин и государства, а также возможности государства не допустить расшатывания ситуации, как это было на Донбассе. Как это сделать, знают эксперты, главное- чтобы их послушались политики.

Федерализация Украины в устах Путина означает, что он считает ЛНР и "ДНР" (террористическая организация. - ред.) уже не частью единой Украины, а отдельными государственными образованиями. С этим согласиться нельзя" – подытожил Ткачук.

Напомним, экс-президент Леонид Кучма отмечал, что заявление Путина о необходимости федерализации Украинынельзя рассматривать как путь к урегулированию ситуации на Донбассе. Это откровенный ультиматум, попытка загнать наше государство в "серую зону" чтобы сохранить политическое и экономическое влияние на нее.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять