"Политика умиротворения" на Путина не действует, это чудовище не успокоится - Яценюк

21 декабря 2014, 20:57обновлено 3 августа 2018, 01:10
Многие думали, что если Путин аннексировал Крым, то это чудовище успокоится, говорит Яценюк

Арсений Яценюк

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что так называемая политика умиротворения, когда во избежание агрессии какой-либо страны делают уступки в ее пользу, не срабатывает в случае президента РФ Владимира Путина.

Об этом он сказал в интервью немецкому журналу Der Spiegel, пишет Deutsche Welle.

видео дня

"В начале (кризиса) многие думали, что если Путин аннексировал Крым, то это чудовище успокоится. Но он делал свое дело дальше, поддерживая так называемых сепаратистов на Востоке Украины. А когда мы начали антитеррористическую операцию, Путин отправил регулярные войска", - отметил Яценюк.

При этом он заявил, что Украине "нужно больше финансовой и военной помощи", а "поставки оружия имеют для Киева центральное значение".

На замечание о заявлении НАТО, что военного решения конфликта на Донбассе быть не может, Яценюк ответил, что "речь идет не о новом наступлении против российских солдат, а о том, чтобы избежать дальнейшей агрессии России".

По мнению премьера, в данной ситуации "Запад делает, что может", несмотря на "ограниченное поле для маневров в отношении Путина".

В частности Яценюк отметил, что США и Евросоюз продемонстрировали большую степень сплоченности в политике в отношении Кремля, в частности, введение санкций.

Также Яценюк высказался в поддержку практической реализации плана урегулирования кризиса на Донбассе согласно минских договоренностей и подчеркнул, что они "предусматривают возвращение Киеву контроля за границей" между Украиной и РФ.

Напомним, российский оппозиционер Михаил Ходорковский прокомментировал ситуацию в РФ заявив, что власть страны похожа на тюремщика.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять