Эксперт об аресте чиновников в Кабмине: унизительное шоу для власти

25 марта 2015, 18:56обновлено 3 августа 2018, 01:12
Эксперт ждет прямую трансляцию судебного слушания в рамках заседания Кабмина.

Телевизионный арест на заседании Кабмина

Руководство страны, оказывается, не уважает не только граждан Украины, но и себя. Иначе не устраивала бы такие унизительные шоу, как телевизионный арест на заседании Кабминаруководства ГСЧС. Власть должна быть и импозантной и солидной, и убедительной.

Такое мнение высказал руководитель фонда "Майдан иностранных дел", экс-генконсул Украины в Стамбуле Богдан Яременко на своей странице в Facebook.

видео дня

"Оно, конечно, хорошо, что борьба с коррупцией у нас уже второй день, как активизировалась безумно. Но, как всегда, возникают "но" (игру уже видим, но оценить ее красоту пока не можем)", пишет дипломат.

"Во-первых, очень бы хотелось, чтобы политико-уголовное реалити-шоу в Кабмине было связано именно с борьбой с коррупцией, а не с работой миссии ЕС, в рамках подготовки к введению безвизового режима, которая должно на днях сделать выводы об успехах Украины именно в этой сфере. Потому что с этим безвизовым режимом мы уже и так дров наломали.

Были бы наши поводыри немного опытнее дипломатами, то должны были бы как за соломинку ухватиться за спасительный пас умнички и, судя по всему, искреннего друга Украины - Посла ЕС Яна Томбинского. Господин посол сделал простой пас - сказал, что Совет ЕС технически не успеет до саммита ЕС в Риге принять решение о введении безвизового режима с Украиной. Любой дипломат с половиной мозга понимает, что это значит: политического решения по этому вопросу нет, и на саммите в Риге не будет, но ЕС все же беспокоится об Украине, поэтому предложил взять на себя публичный удар, объяснив отсутствие решения нехваткой времени. Любой дипломат, у которого есть хоть чуть-чуть ума, должен воспользоваться этим и заявить, что мы с уважением относимся к процедурам Евросоюза и воспользуемся паузой перед следующей возможностью получить решение о безвизовом режиме для того, чтобы подготовиться еще лучше.

Вместо этого, мы бросились искать какие высказывания каких-то других европейских дипломатов о том, что шансы еще есть. Ну, и, не исключено, бросились демонстрировать успехи в последнем из сегментов требований проверяемых ЕС в рамках подготовки к безвизовому режиму - борьбе с коррупцией.

А во-вторых - власть, оказывается, не уважает не только нас, граждан Украины, но и себя. Иначе не устраивала бы такие унизительные шоу, как телевизионный арест на заседании Кабмина. Власть должна быть и импозантной и солидной, и убедительной. Подозреваемые и арестованы далеко не всегда становятся осужденными. И можем ли мы представить, что возможность ареста на заседании Кабмина не согласовывалась с премьер-министром? А может, он и сценарий утверждал? Ну, там приглушенная тревожная музыка, взволнованные крики, щелчки металла оков в гнетущей тишине, в арестованного из карманов вынимают пакетики с марихуаной и фотографии с детской порнографией.

Ну что же, ждем прямую трансляцию судебного слушания в рамках заседания Кабинета министров? ", - пишет Яременко.

Напомним, 25 марта, прямо во время заседания Кабинета министров Украины был арестован глава Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Сергей Бочковский и его первый заместитель Василий Стоецкий.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять