Порошенко и еще 11 президентов соберутся в Польше без Путина на 70-летие окончания войны

24 апреля 2015, 12:27обновлено 3 августа 2018, 01:13
В Гданьск приедут президенты по меньшей мере 12 стран.

Петр Порошенко

7 мая в Гданьске Президент Украины Петр Порошенко примет участие в мероприятии по случаю 70-летия завершения Второй мировой войны в Европе, на которое приедут президенты по меньшей мере 12 стран и не приглашен Владимир Путин.

Об этом информирует польский телеканал tvn24, пишет Укринформ.

видео дня

"Известно, что вместе с президентом Брониславом Коморовским и представителями правительства 7 мая на Вестерплатте (полуостров в Гданьске, что считается символом начала войны. - Ред.) появятся все президенты стран Центрально-Восточной Европы: Словакии, Чехии, Литвы, Латвии, Эстонии, Венгрии, Румынии, Болгарии, Хорватии, Словении, а также Украины, что является важнейшим в нынешней ситуации в Европе",- подчеркивает телеканал.

Кроме того, возможность приезда рассматривает президент Франции Франсуа Олланд, а также кто-то из членов британской королевской семьи.

В этот день политики рядом со всемирно-известными историкам будут участвовать в дискуссии относительно последствий Второй мировой войны для Европы и мира. Во время ее выступят, в частности, известный польский политик, бывший узник Освенцима Владислав Бартошевский, а также британский историк Норман Дейвис.

Главные торжества на Вестерплатте состоятся в полночь с 7 на 8 мая, когда гитлеровская Германия напала на Польшу.

Телеканал обращает внимание, что на мероприятия по случаю завершения Второй мировой войны в Москву 9 мая, вероятно, не приедет ни один из лидеров европейских стран.

Как пишет издание, объявление Польшей намерений провести свои мероприятия по отмечанию 70-летия завершения войны вызвало бурную реакцию в Москве. Российские лидеры по этому поводу отметили, что в Европе, и, в частности, Польше, длится процесс искажения и переписывания истории ради собственных политических интересов.

Напомним, директор Института украинской политики Кость Бондаренко заявил, что в Европе сейчас пересматривают результаты этой войны, переписывают историю, чтобы уменьшить роль России. А в России хотят пересмотреть результаты Второй мировой и увеличить роль Китая.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять