Чубаров в ООН рассказал об угрозе крымским татарам на оккупированном полуострове

2 мая 2015, 19:58обновлено 3 августа 2018, 01:13
Социальные, экономические и культурные права крымских татар в условиях оккупации соблюдать невозможно, считает Чубаров.

В ООН рассказали об угрозе крымским татарам в оккупированном Крыму

Председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров выступил на Постоянном форуме ООН по вопросам коренных народов и предложил в итоговых документах форума осудить действия РФ по отношению к крымским татарам.

Об этом передает "Крым.Реалии" со ссылкой на пресс-службу киевского представительства Меджлиса крымскотатарского народа.

видео дня

"Предлагаю Постоянному форуму включить в итоговые документы по результатам нашей работы, положения, указывающие на угрозы крымскотатарскому народу вследствие незаконной оккупации Крыма и требующие от страны - оккупанта полностью соблюдать права коренного народа Крыма", - заявил Чубаров в своем выступлении.

Он также отметил, что социальные, экономические и культурные права крымских татар в условиях оккупации соблюдать невозможно, и надо приложить все усилия, чтобы деоккупировать незаконно отобранные территории.

Постоянный форум ООН по вопросам коренных народов был основан в соответствии с резолюцией 2000/22 Экономического и Социального Совета (ЭКОСОС) от 28 июля 2000 года.

В этой резолюции Постоянному форуму предоставлены полномочия "обсуждать вопросы коренных народов в рамках мандата Совета в том, что касается экономического и социального развития, культуры, окружающей среды, образования, здравоохранения и прав человека".

Напомним, ранее сообщалось, что МИД направил России ноту протеста из-за поездки Медведева в Крым.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять