РФ может вторгнуться в Украину в сжатые сроки: у НАТО есть доказательства ее присутствия на Донбассе

26 мая 2015, 12:26обновлено 3 августа 2018, 01:14
В НАТО заявили, что присутствие войск РФ является средством устрашения и давления на Киев и Украину.

 / укроп.org

Российские войска способны вторгнуться в Украину в сжатые сроки.

Об этом заявил помощник генсека НАТО Трасивулос Стаматопулос в интервью Апострофу.

видео дня

"Альянс выражает обеспокоенность в связи с присутствием российских вооруженных сил по обе стороны российско-украинской границы.

В течение последних нескольких месяцев Россия передала сепаратистам более тысячи единиц тяжелого вооружения. А значительные по численности войска, дислоцированные в приграничных зонах на территории России, способны вторгнуться на территорию Украины в сжатые сроки, как это случилось в прошлом году в Крыму", — сказал он.

Стаматопулос также напомнил заявления Генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга, что подобное присутствие российских войск является средством устрашения и давления на Киев и Украину. Таким образом, уже само такое военное присутствие представляет собой проблему.

По его словам, хотя Россия и поддерживаемые ею сепаратисты располагают средствами для проведения новых атак в сжатые сроки, мы предпочитаем воздерживаться от предположений относительно их возможных намерений.

При этом Альянс реально беспокоит то, что на протяжении длительного периода времени мы наблюдаем постоянное наращивание военной мощи, сказал помощник генсека НАТО.

Между тем, Генсек НАТО Столтенберг заявил, что у альянса есть большой объем информации, которая доказывает присутствие российских войск на Донбассе, пишет "Новая газета".

"Доказательства следуют одно за другим, в том числе основанные на данных нашей разведки. Многие фотоснимки опубликованы. Но если люди не верят нашей разведке, нашим словам, они могут хотя бы почитать СМИ, российские и иностранные", — заявил Столтенберг.

"Сегодняшняя позиция Москвы напоминает мне ситуацию, когда она пыталась отрицать, что направила войска в Крым. Перебросила туда военных без опознавательных знаков и утверждала, что в Крыму вообще нет российских солдат. И, только когда аннексировала Крым, признала, что не обошлось без прямого участия российской армии", — подчеркнул он.

По его словам, у НАТО есть большой объем разной разведывательной информации, доказывающей военное присутствие России в восточной Украине.

Напомним, ранее Столнберг заявил, что НАТО предоставляет политическую поддержку и помогает реформировать армию Украине. Однако Альянс не может принимать решения о поставках вооруженийУкраине, так как это находится в компетенции правительств стран НАТО.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять