Боевики ЛНР назвали свои условия проведения выборов на Донбассе

27 мая 2015, 13:11обновлено 3 августа 2018, 01:14
Выборы в ЛНР и "ДНР" (террористическая организация. - ред.) возможны только после создания соответствующего законодательного поля, говорит Дейнего.

Год назад Донбасс провел псевдореферендум об отделении от Украины

Выборы в террористических "республиках" "ДНР" (террористическая организация. - ред.) и ЛНР должны пройти только после создания соответствующего законодательного поля и получения регионами Донбасса особого статуса.

Об этом уполномоченный ЛНР на Минских переговорах Владислав Дейнего заявил ЛуганскИнформЦентру.

видео дня

Так он прокомментировал недавнее заявления премьера Арсения Яценюка о том, что предоставление Донбассу "особого статуса" возможно только после проведения там выборов в соответствии с украинским законодательством.

"Сначала нужно создать в Украине законодательное поле, согласованное с представителями Луганска и Донецка, в котором эти выборы могут быть вообще возможны", — отметил Дейнего.

"Вариант того, что сначала проведем выборы, а уже потом — "особый статус", как этого хочет Яценюк, противоречит целому ряду пунктов достигнутых ранее договоренностей", — заявил уполномоченный ЛНР и объяснил, что в украинском законодательстве "нигде не прописана возможность проведения выборов в каких-то отдельных районах", а значит, эти положения должны сначала появиться.

"Отсюда и возникают наши проекты закона о выборах и изменений в Конституцию Украины, которые должны быть приняты согласованно с представителями ЛНР и ДНР", — подчеркнул Дейнего. Он также отметил, что еще перед проведением выборов полноценным образом должен заработать закон "Об особом статусе" Донбасса, который фактически был заблокирован после внесенных в него властями Украины поправок.

Он также напомнил, что "еще к 14 марта" в рамках Комплекса мер должны были быть четко определены собственно эти "особые территории". "Существующая линия разграничения и ее общие очертания четко эти территории не обозначают", — говорит Дейнего.

Напомним, ранее главари ЛНР и "ДНР" (террористическая организация. - ред.) назвали свои условия возвращения в состав Украины. Они предложили закрепить внеблоковый статус Украины и прописать их в Конституции отдельным разделом.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять