Рада поддержала закон о местных выборах в Украине

18 июня 2015, 18:50обновлено 3 августа 2018, 01:14
Соответствующий законопроект поддержал 271 нардеп.

Верховная Рада

В четверг, 18 июня, Верховная Рада приняла проект закона о местных выборах, которым предусмотрено участие в них партий и блоков.

Об этом пишет УНИАН.

видео дня

В то же время агентство уточнило, что соответствующий документ поддержали 271 из 337 народных депутатов, зарегистрированных в сессионном зале.

Обратим внимание, что народные избранники также проголосовали за сокращенную процедуру подготовки данного законопроекта ко второму чтению.

В частности, закон предусматривает, что местные выборы будут проходить по мажоритарной и пропорциональной избирательных системах. Обратим внимание, что первая касается избрания депутатов сельских и поселковых советов.

"Депутаты Верховной Рады Автономной Республики Крым, областных, районных, горсоветов должны избираться по пропорциональной избирательной системе с преференциями", — добавили журналисты.

Также документ предлагается избрание старост. Выборы сельских, поселковых, городских голов, сельских старост предлагается проводить по мажоритарной системе относительного большинства в едином одномандатном избирательном округе.

Напомним, ранее сообщалось, что Верховная Рада поддержала проект постановления об увольнении Валентина Наливайченко с должности главы СБУ, заэто решение проголосовали 248 народных избранников.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять