Порошенко пообещал: в Украине не будет никакой федерализации

23 июня 2015, 18:27обновлено 3 августа 2018, 01:14
Президент заявил, что не позволит создавать донецкие, луганские, харьковские, бессарабские или другие республики.

Петр Порошенко

В Украине не будет никакой федерализации, но будет проходить децентрализация, которая не коснется вопросов безопасности, общественного порядка, внешних отношений будут отнесены исключительно к компетенции государственной власти.

Об этом заявил Президент Петр Порошенко во время заседания Национального совета реформ, передает УНИАН.

видео дня

"Не будет никакой федерализации. И вопрос обороны государства, вопросы безопасности, общественного порядка, внешних сношений, ключевые вопросы, которые держат целостность и вертикаль власти в государстве, будут отнесены исключительно к компетенции государственной власти", — сказал Порошенко.

"Чтобы никому не повадно было создавать донецкие, луганские, харьковские, бессарабские или другие республики. Не позволим. Кто попытается — будет мгновенная реакция, которая также предусмотрена в Конституции, четко прописанная и одобренная представителями местного самоуправления, областных советов, Венецианской комиссией, опытными юристами. Очень важно, что находится таким образом консенсус в государстве", — сказал президент.

Кроме того, глава государства подчеркнул, что реальные деньги должны поступить громадам, и уже есть первые результаты бюджетной децентрализации. По словам Порошенко, уже есть первая статистика, по которой до 40% увеличились бюджетные поступления в местные бюджеты.

Напомним, ранее сообщалось, что Порошенко готов вынести на референдум вопрос федерализации.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять