СМИ выяснили, о чем в Минске говорили члены контактной группы по Донбассу

23 июня 2015, 21:30обновлено 3 августа 2018, 01:14
Политики, в частности, обсудили отвод боевиками тяжелого вооружения.

Леонид Кучма

Во время заседания в столице Беларуси — городе Минск — члены трехсторонней контактной группы по Донбассу (Украина, РФ и ОБСЕ) обсудили, в частности, активизацию привлечение к урегулированию ситуации международных организаций.

Об этом пишет "Интерфакс-Украина", ссылаясь на данные собственного источника.

видео дня

В то же время в ведомстве уточнили, что стороны также говорили об обмене пленными и отводе боевиками тяжелого вооружения.

"Речь идет о возможностях МКК по освобождению незаконно удерживаемых лиц, по обеспечению доставки российской гуманитарной помощи через украино-российскую границу, а также украинской и международной помощи", — отметил собеседник журналистов.

Кроме того, по его словам, речь может идти "не только о доставке, но и контроле за распределением такой помощи".

"Украинская сторона также отметила необходимость привлечения БДИПЧ ОБСЕ в процессе подготовки местных выборов в отдельных районах Донецкой и Луганской областей", — добавило агентство.

Обратим внимание, что в мероприятии Украину предаставлял экс-президент государства Леонид Кучма, Россию — Азамат Кульмухаметов, а ОБСЕ — Мартин Сайдик.

Напомним, ранее в столице белорусского государства состоялось заседание трех рабочих подгруппы по политическим, гуманитарным и экономическим вопросам контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе.

БДИПЧ (Бюро по демократическим институтам и правам человека) — один из институтов ОБСЕ, занимается обеспечением уважения прав и основных свобод человека, укреплением и защитой демократических институтов.

МКК (Международный комитет Красного Креста) — гуманитарная организация, которая предоставляет защиту и оказывает помощь пострадавшим в вооруженных конфликтах и внутренних беспорядках людям.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять