Ярош назвал условия прекращения конфликта в Мукачево и просит амнистии для бойцов: готовы защищаться

17 июля 2015, 19:25обновлено 3 августа 2018, 01:14
По словвам Яроша, в случае попытки штурма скрывающихся под Мукачево бойцов "Правый сектор" будет защищаться.

Дмитрий Ярош

Лидер "Правого сектора" Дмитрий Ярошпредложил властям вариант решения конфликта в Мукачево и назвал свои условия. Он предлагает амнистировать заблокированных в лесу под Мукачево бойцов ПС.

Об этом он заявил на брифинге, сообщает "Украинская правда".

видео дня

Также Ярош заявил, что, по данным СБУ, сейчас в лесу на Закарпатье заблокированы 6 бойцов ПС.

По данным ПС, их "где-то, примерно, такое же количество".

На вопрос, куда делись остальные люди, ведь ранее сообщалось об около 20 бойцах ПС, которые отошли в лес, Ярош напомнил о еще двух погибших, четырех задержанных и предположил, что сначала могли быть "неточные цифры".

"Сейчас часть ребят находится в горах. Мы увидели, какие силы бросили для проведения то ли антитеррористической, то ли милицейской операции, и это поражает: все немыслимые спецназы, авиация, БТРы в каждом селе по пять штук. Это удивляет", – подчеркнул он.

По словвам Яроша, в случае попытки штурма скрывающихся под Мукачево бойцов "Правый сектор" будет защищаться, пишет "112 Украина".

"Я бы им не советовал (штурмовать, - ред.). Там ребята очень хорошо сказали, что "у нас есть право на последний бой". Мы же не бараны, которых на убой ведут. Разумеется, если будут такие действия, то нам придется защищать своих бойцов. Я же понимаю, что ликвидация будет не только там, они начнут снова окружать наши базы, пробовать разоружать. Конечно, мы будем сопротивляться, это безусловно", – заявил лидер ПС.

По словам Яроша, "Правый сектор" готов войти в состав вооруженных сил Украины на своих условиях.

"Мы готовы сделать шаг навстречу государству и перейти в состав ВСУ на наших условиях. А почему бы не сделать амнистию для этих людей (бойцов ПС, которые сейчас заблокированы в лесу – ред.)", – заявил Ярош.

"Они могли бы кровью смыть ту вину, которая на них лежит. А именно то, что они поддались на провокацию", – добавил он.

На вопрос, откуда у бойцов на Закарпатье оказалось оружие и контролирует ли провод ПС его перемещение, Ярош заявил, что "в них было какое-то оружие зарегистрировано, а какое-то было еще фактически со времен революции".

"Сейчас оно сыграло. Сейчас мы планируем, если будем выявлять незарегистрированное оружие, то доставлять его в зону АТО. Но, как видите, это был первый раз фактически, когда такое событие произошло", – сказал Ярош.

Также нардеп добавил, что акции "Правого сектора" по пикетированию государственных и административных зданий в Киеве и в регионах прекращены, но борьба будет продолжена в другом формате.

К тому же руководитель "Правого сектора" добавил, что не одобряет применение оружия бойцами в Мукачево, хотя они, по его мнению, были вынуждены это сделать.

Командир ДУК "Правый Сектор" Андрей Стемпицкий заявил, что бойцам ПС угрожали "уничтожением их и их семей".

"Там вопрос стоял так, что либо вы приезжаете и мы говорим, или мы вас (бойцов ПС – ред.) будем отстреливать", – заявил он.

Напомним, ранее Ярош анонсировал, что на следующей неделе "Правый сектор" собирает съезд и вече на Майдане.

Как известно, на территории Мукачевского района Закарпатья продолжаются поиски 6 бойцов "Правого сектора". На сегодняшний день СБУ задержала 4 бойцов "ПС".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять