"Премьер-министр Яценюк пытается заговорить проблему роста безработицы в Украине", — Виктор Бондарь

22 июля 2015, 12:14обновлено 3 августа 2018, 01:14
Глава Кабмина должен отчитаться в парламенте о состоянии с безработицей в Украине.

Виктор Бондарь

Глава правительства должен отчитаться перед Верховной Радой относительно ситуации с безработицей в Украине. На этом настаивает глава партии "Відродження" Виктор Бондарь.

Лишь за последний год общий уровень безработицы в Украине вырос с 7,3% до почти 11%, напоминает политик. За 15 месяцев совместной работы правительства и коалиции в Украине появилось почти 300 тысяч безработных.

видео дня

В целом, более 2 млн. украинцев не трудоустроены, то есть без работы — каждый десятый.

"Если учесть тот факт, что в Украине около 1,3 млн. вынужденных переселенцев, большинство из которых также не трудоустроены, общая картина с занятостью просто катастрофическая. Но власть всячески пытается занизить реальные показатели безработицы, манипулируя статистикой. Вместо стимулирования рынка занятости занимается бюрократией и популизмом", — говорит Виктор Бондарь.

Примером такого популизма является проект нового Трудового кодекса Украины и намерения создать Национальное агентство занятости вместо уже существующей Государственной службы занятости, подчеркивает глава партии "Відродження".

"Работа над Трудовым Кодексом и создание одной бюрократической структуры по вопросам занятости вместо другой — это предвыборный популизм правительства. Особо цинично выглядят попытки премьер-министра заговорить проблему растущей безработицы разговорами про якобы улучшение условий труда украинцев, в то время как у многих попросту нет работы", — напоминает Виктор Бондарь.

В партии "Відродження"убеждены, что прежде чем вносить изменения в Трудовой Кодекс, правительство должно дать отчет о том, что оно уже сделало для преодоления безработицы, в частности: сколько за последние 15 месяцев появилось новых рабочих мест, какие из программ трудоустройства действуют для вынужденных переселенцев, и как именно правительство планирует преодолевать безработицу в 2016 году.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять