Симоненко утверждает, что коммунисты будут участвовать в выборах

24 июля 2015, 16:40обновлено 3 августа 2018, 01:14
Симоненко назвал решение Минюста беспределом и политической диктатурой.

Петр Симоненко

Коммунистическая партия Украины ищет варианты участия в выборах в местные советы.

Об этом сказал лидер КПУ Петр Симоненко, пишет УНИАН.

видео дня

"Они не нам запретили участие в выборах, а они запретили гражданам Украины право выбора иметь, поддержать альтернативную точку зрения", — сказал главный коммунист.

Симоненко не исключил, что решение Министерства юстиции будет обжаловано в суде, и подчеркнул: "Это беспредел, это, по сути дела, политическая диктатура. Так мы дойдем до того, что завтра будут книги сжигать. И они к этому ведут".

Симоненко заявил: "Мы, коммунисты, будем принимать участие в выборах". На уточняющий вопрос, каким образом, он ответил: "Сначала мы внимательно прочитаем закон о местных выборах, который они кулуарно приняли в парламенте".

По словам лидера КПУ, решение Минюста противоречит законодательству Украины, которое предусматривает, что партия должна принимать участие в выборах, а иначе она может быть распущена. "Он приказом нарушает закон, потому что закон требует от нас, чтобы мы принимали участие в выборах. Министр юстиции показывает свою безграмотность", - сказал Симоненко.

Он подчеркнул: "В Украине КПУ не запрещена, но в то же время ей запрещают участие в выборах в соответствии с Конституцией и законами, каким-то приказом какого-то клерка".

Напомним, 24 июля министр юстиции Павел Петренко заявил, что КПУ не может участвовать в местных выборах.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять