Порошенко и Меркель: нет необходимости создавать новый формат переговоров по Донбассу

24 августа 2015, 20:27обновлено 3 августа 2018, 01:15
Меркель заявила, что "следует воспользоваться" существующим Нормандским форматом, а "не создавать новый".

Петр Порошенко и Ангела Меркель

Президент Украины Петр Порошенко уверен, что нет необходимости в создании нового формата переговоров по урегулированию ситуации на Донбассе.

Об этом он заявил по завершении встречи с канцлером Германии ангелой Меркель и президентом Франции Франсуа Олландом, пишет УНИАН.

видео дня

"Что касается новых форматов, я уверен в том, что мы не нуждаемся в новых форматах. У нас есть "формат Минска", формат "нормандский", уверен в том, что в рамках этих форматов мы можем решить все необходимые вопросы. Если будет пожелание, у нас есть и другой опыт, например, в Британии во время саммита НАТО мы собирались странами "Большой семерки" для обсуждения этих вопросов и в других - в "женевском формате", мы готовы сотрудничать, но базовым считаю формат "нормандский" (Украина, Германия, Франция и Россия – ред.), который доказал свою эффективность ", — заявил он.

В свою очередь, канцлер Германии Ангела Меркель заявляет, что Минские договоренности должны должны быть воплощены в жизнь, а Нормандский формат — укреплен. Создавать новый формат нет необходимости.

"Мы собрались, чтобы обсудить укрепление "Нормандского формата" и критические вопросы. Мы все трое уверены в том, что Минские договоренности должны быть фундаментом для достижения мира", — заявила Меркель.

По словам немецкого канцлера, стороны договорились о том, что "следует воспользоваться" существующим Нормандским форматом, а "не создавать новый".

Напомним, ранее Президент Польши Анджей Дуда заявил, что во время своего визита в Германию намерен поднять вопрос о введении нового формата переговоров по урегулированию ситуации в Украине.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять