Российский политолог объяснила, почему без Украины Россия будет "недоимперией"

1 сентября 2015, 18:39обновлено 3 августа 2018, 01:15
Роль и значимость Украины для самодержавия в Кремле понимали всегда, отмечает Шевцова.

Без Украины Россия будет

Украина стала для России переломным фактором, который открыл новую страницу в российской истории.

Такое мнение высказала российский политолог, доктор исторических наук, старший научный сотрудник Brookings Institution Лилия Шевцова, передает "Голос Америки".

видео дня

"Украина, некогда бриллиант в короне русского самодержавия, нанесла смертельный удар по "Русской системе", решив двинуться в Европу, то есть, выбрав враждебный для Москвы цивилизационный вектор. Это подрыв самодержавного генетического кода, который зиждется на имперскости: Украина — важнейший ее элемент. Забудьте бредни наших экспертов о геополитике! Это лишь попытка по-другому обосновать необходимость имперскости, но в еще более опасной форме. Недаром геополитика в Германии фактически запрещена, как идеология обоснования фашизма!

Роль и значимость Украины для самодержавия в Кремле понимали всегда, с особым остервенением уничтожая все намеки на украинское национальное самосознание. Сталин решился на геноцид украинской нации, чтобы истребить в зародыше ее стремление к национальному духу. Без Украины Россия — "недоимперия", а то и не империя вовсе. И нынешний Кремль это осознает, неважно на каком уровне — ощущений либо логики. Недаром Украина стала личным проектом Путина", — отметила Шевцова.

Напомним, ранее сообщалось, что Кабмин определил Россию противником и агрессором в проекте военной доктрины.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять