Чорновил рассказал о политическом "айкидо" Порошенко, который уложит Захарченко на лопатки

18 сентября 2015, 06:33обновлено 3 августа 2018, 01:15
Украина создала большой люфт для себя и нервотрепку для западных партнеров, говорит эксперт

Тарас Чорновил

Намерение главаря "ДНР" (террористическая организация. - ред.) Александра Захарченко провести местные "выборы" на подконтрольной боевикам территории Донецкой области больше похож на обычный шантаж. Однако ему можно противопоставить политическое "айкидо", которое использует силу удара противника, чтобы положить его на лопатки.

Об этом политический аналитик, эксперт по вопросам международной политики Тарас Чорновил рассказал в комментарии "Главреду".

видео дня

"Прежде всего, следует отметить, что пока нельзя с уверенностью сказать, что эти "выборы" на оккупированных территориях непременно состоятся. Ведь любой избирательный процесс, пусть даже по правилам боевиков, предусматривает несколько стадий. И боевики уже не укладываются во временные рамки, чтобы успеть провести "выборы" 18 октября — независимо от того, по какому законодательству они будут проведены. Если бы боевики были абсолютно уверены в том, что будут проводить выборы, они бы уже давно начали этот процесс (начали бы работать над созданием комиссий и т.п.). Пока что они этого не делают, поэтому нет гарантий, что происходящее — не обычный шантаж. Еще можно надеяться на другое, хотя лучше этого не делать, ведь по ту сторону — крайне хитрый враг, от которого можно ожидать чего угодно", — предположил политический эксперт.

"Думаю, что все-таки боевики проведут "выборы". Однако процедурно они будут никчемными, поскольку не будут соблюдаться какие-либо законодательные нормы, не только украинские. Это будет просто заполнение протоколов, не больше. Они назначат каких-то "кандидатов", не будет ни полноценной процедуры выдвижения, ни создания комиссий, поэтому юридически нельзя будет даже сказать, что состоялось что-то, напоминающее выборы", — подчеркнул политолог.

"Минские договоренности четко предусматривают выборы на Донбассе по украинским законам. Это признано всеми, не только западными партнерами — об этом заявлял и Лавров, который говорил, что выборы должны пройти согласно украинскому законодательству, но… а далее следовал ряд "но". К примеру, в выборах не должен участвовать "Правый сектор" (тут вышла промашка, потому что выдвигать такое условия, когда эта политическая сила и так в местных выборах не собиралась, странно). Минский процесс вообще не предусматривает учета этих "выборов" боевиков — их результат никто не признает. Допускаю, что их формально не признает даже Россия. Она будет оставлять для себя определенный люфт: она постоянно будет настаивать на том, что боевики сами учинили произвол, чем они недовольны, но уважают решение жителей Донбасса, однако не поддерживают этот процесс. Позиция будет приблизительно такой. То есть эти выборы даже формально не будут использованы российской стороной как фактор легитимации местных сепаратистов", — считает экс-нардеп.

По поводу последствий для Украины местных "выборов" на Донбассе Чорновил заметил: "В данной ситуации включается большая игра, в которой Порошенко решил использовать прием, популярный в борьбе: использовать максимально силу удара своего противника и сделать ее основой того, чтобы положить его на лопатки. Это известный прием, когда на тебя сильно нападают, а ты помогаешь противнику сделать шаг вперед и упасть. Так, изначально был запущен жесткий тезис о том, что эти выборы на оккупированной территории сразу сорвут "минский процесс", что "минский процесс" не способен дальше развиваться и должен быть завершен до конца текущего года".

"Украина создала большой люфт для себя и некоторую нервотрепку для западных партнеров, которые должны думать о том, каким образом теперь уговаривать Украину, чтобы "минский процесс" продолжался и на каких условиях. Украина создала такую ситуацию, когда ее ни в чем нельзя обвинить, поскольку она полностью выполняет взятые на себя обязательства", — подытожил эксперт.

Напомним, Захарченко подписал "указ" о проведении "местных выборов" 18 октября по своим законам, и состоятся они должны в несколько этапов из-за нехватки денег.

фото: news.infocar.ua

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять