От субботы до субботы. Коалиция со скрипом, радикальное обострение, Минские соглашения под угрозой

19 сентября 2015, 17:36обновлено 3 августа 2018, 01:15
Обер-боевик Захарченко объявил в самопровозглашенной "ДНР" (террористическая организация. - ред.) местные выборы.

Евгений Магда

"Европейская Украина" все меньше напоминает эффективное парламентское большинство. Игорь Мосийчук стал первым после провозглашения независимости парламентарием, арестованным прямо в зале Верховной Рады. В самопровозглашенной "ДНР" (террористическая организация. - ред.) назначили на 18 октября "местные выборы"

.

Работа парламентского большинства все больше напоминает движение автомобиля с неисправным двигателем — шума много, скорость невысокая, то и дело клубится дым. Хотя выход фракции Радикальной партии разве что лишил "Европейскую Украину" статуса конституционного большинства, она испытывает заметные проблемы и с принятием решений обычным большинством. Парламентарии далеко не с первой попытки приняли даже компромиссный вариант своей работы на осенней сессии и со скрипом уволили многолетнего руководителя аппарата ВР Валентина Зайчука. Вице-премьер Валерий Вощевский получил удовлетворение своему заявлению об отставке не с первого захода, а министр здравоохранения Александр Квиташвили продолжает оставаться хромой уткой в министерском кресле.

видео дня

Причина раздрая в коалиционных рядах очевидна: между четырьмя фракциями практически не видно нитей, связывающих их интересы в единое целое. Стремление Юлии Тимошенко вернуться в премьерское кресло подталкивают ее не к выходу из коалиции, а к размашистой критике в адрес Арсения Яценюка и ее подчиненных. "Самопоміч" стремится диктовать условия своего нахождения в коалиции, но получается не слишком убедительно. Изменения в правительстве опять остались неосуществленными, что вызывает сомнение в эффективности дальнейших действий исполнительной власти.

За привлечение к ответственности и арест члена фракции Радикальной партии Игоря Мосийчука проголосовали 262 парламентария, среди которых оказалось немало тех, кого трудно отнести к президентским лоялистам. Катализатором голосования во многом стало видео, продемонстрированное генеральным прокурором Виктором Шокиным прямо в сессионном зале, где были запечатлены доказательства преступлений весьма заметного парламентария. Для многих его коллег происходящее стало шоком, удивлен был и Олег Ляшко, быстро оправившийся и бросившийся защищать соратника. Впрочем, Печерский суд не внял призывам лидера радикалов и арестовал Мосийчука на два месяца. Радикальная партия намерена принимать участие в местных выборах, пытаясь развернуть ситуацию в свою сторону. Что касается новых обвинений против депутатов, то они прозвучат не раньше начала октября, и от личностей новых объектов пристального внимания со стороны Генпрокуратуры во многом будет зависеть общественная реакция на "всплеск справедливости" в отношении слуг народа.

Украина ввела санкции против ряда юридических и физических лиц России и некоторых иностранцев, участвовавших в информационном сопровождении и легализации аннексии Крыма и российской агрессии на Донбассе. Этот шаг можно назвать скорее символическим, чем способным в корне изменить российско-украинские экономические отношения, и без того уже добрых два года напоминающих шагреневую кожу. Кремль предпочел ответить асимметрично: на саммите ОДКБ Путин высказался за более активное участие России в борьбе с терроризмом, а обер-боевик Захарченко объявил в самопровозглашенной "ДНР" (террористическая организация. - ред.) местные выборы, проведение которых сорвет Минские соглашения. Сомневаюсь, что страны Запада не понимают марионеточный характер поведения Захарченко, и потому уже в середине осени возможны новые санкции ЕС и США против России за срыв Минских соглашений.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять