Суд оставил Мосийчука за решеткой на два месяца

18 сентября 2015, 20:52обновлено 3 августа 2018, 01:15
Нардеп-радикал отметил, что еще вчера утром знал о намерениях правоохранителей задержать его.

Игорь Мосийчук на скамье подсудимых

Печерский районный суд Киева вынес решение об избрании меры пресечения народному депутату от Радикальной партии Игорю Мосийчуку в виде заключения под стражу на два месяца.

Соответствующее решение сегодня объявил следователь судья Печерского райсуда Владимир Карабань, передает УНИАН.

видео дня

Таким образом суд удовлетворил соответствующее ходатайство Генеральной прокуратуры. В ходе судебного заседания Мосийчук отметил, что еще вчера утром знал о намерениях правоохранителей задержать его, и если бы планировал скрываться от следствия, то исчез бы, но не сделал этого, и, более того, в Верховной Раде голосовал за снятие с себя депутатской неприкосновенности.

Сторона обвинения, обосновывая избрания наиболее жесткого пресечения, отметила, что подозреваемый может скрываться от следствия, оказать давление на свидетелей, уничтожать доказательства. Кроме того, представители прокуратуры заявили, что Мосийчуку инкриминируется совершение тяжких преступлений, за которые предусмотрен срок лишения свободы до 12 лет.

В свою очередь адвокаты Мосийчука отметили, что прокуроры во время судебного заседания не привели никаких аргументов, которые бы доказывали совершение Мосийчуком преступлений.

Отметим, что 17 сентября, Верховная Рада по представлению Генпрокуратуры дала согласие на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест депутата от Радикальной партии Мосийчука. Через некоторое время его задержали в здании ВР.

По информации Управления по связям с общественностью и СМИ Генеральной прокуратуры Украины, Мосийчук подозревается в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч.4 ст.368 (принятия предложения, обещание или получения неправомерной выгоды должностным лицом), ч. 2, 3 ст. 296 (хулиганство), ч. 1, 2 ст. 350 (угроза или насилие в отношении должностного лица или гражданина, исполняющего общественный долг), ч. 1 ст. 376 (вмешательство в деятельность судебных органов), ч. 1, 2 ст. 377 (угроза или насилие в отношении судьи, народного заседателя или присяжного) УК Украины.

Напомним, ранее сообщалось, что на Мосийчука открыли дело по пяти статьям УК: нардеп заявил о "судилище".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять