Порошенко о праве вето в Совбезе ООН: как лицензия на убийство

26 сентября 2015, 20:50обновлено 3 августа 2018, 01:15
Украина может стать непостоянным членом Совета безопасности ООН, отметил Президент.

Петр Порошенко

В октябре Украина может получить статус непостоянного члена Совета безопасности ООН, заявил Президент Украины Петр Порошенко.

Об этом глава государства рассказал в интервью украинским телеканалам, передает "Интерфакс-Украина".

видео дня

"15 октября в ООН в рамках Генассамблеи состоится голосование за непостоянного члена Совета безопасности ООН. Вы все понимаете насколько важно для нас сейчас войти в состав Совбеза ООН. Думаю, что наши дипломатические усилия, моя работа в этом направлении принесут свои плоды. И меньше, чем через месяц, мы получим соответствующее решение", — сказал Порошенко.

Вместе с тем, говоря о перспективах реформирования Совбеза ООН, президент напомнил, что Франция выступила с инициативой ограничить право вето для постоянных членов Совбеза, "когда речь идет о массовых убийствах людей".

"Даже с моральной точки зрения применения права вето в таких случаях — это как лицензия на убийство, и оно сегодня серьезно препятствует расследованию или применения ООН тех инструментов и рычагов, которые есть в распоряжении", — отметил Порошенко. При этом он выразил удовлетворение тем, что такая инициатива уже получила поддержку многих стран свидетельствует о поддержке необходимости реформирования структур ООН.

Напомним, ранее США предупредили: легитимность Совбеза ООН под угрозой из-за российских вето.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять