В ГПУ рассказали, когда смогут передать в суд дело "бриллиантовых прокуроров"

29 сентября 2015, 03:19обновлено 3 августа 2018, 01:15
Досубедное расследование производства продлится еще месяц-полтора, отметил Касько.

Суд, иллюстрация

Замгенпрокурора Виталий Касько заявил, что досудебное расследование в деле Владимира Шапакина и Алексея Корнийца ("бриллиантовые прокуроры") продлится еще месяц-полтора, пишет 112.ua.

Чиновник уточнил, что в течение этого времени правоохранители должны завершить все необходимые экспертизы, дополнительные следственные действия и передать основной массив производства в суд.

видео дня

"Будет еще несколько уголовных производств, где мы будем продолжать расследование, поскольку они потребуют углубленной проверки, обращения за границу за правовой помощью", — добавил он.

Напомним, Владимир Шапакин и Алексей Корниец были задержаны в результате совместной спецоперации ГПУ и СБУ 5 июля, у них изъято около 500 тыс. долларов и драгоценности. Установлено, что они вступили в коррупционный сговор и получили взятку в размере 3 млн 150 тыс. грн.

Обоим задержанным сообщено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 368 (получение взятки) Уголовного кодекса. Санкция этой статьи предусматривает безальтернативное лишение свободы на срок от 8 до 12 лет с конфискацией имущества.

Печерский райсуд Киева избрал Корнийцу меру пресечения в виде ареста с правом внесения залога в размере 3,2 млн грн, этот же суд избрал Шапакину меру пресечения в виде ареста с правом внесения залога почти в таком же размере.

Стоит отметить, что позже последнему решением Апелляционного суда столицы была повышена сумма залога, однако это не помешало ему и другому экс-чиновнику оказаться на свободе.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять