Порошенко о двуликой политике Путина: война с помощью марионеток

29 сентября 2015, 20:31обновлено 3 августа 2018, 01:15
Процедура передачи постоянного членства в СБ ООН от бывшего Советского Союза к РФ сомнительна, считает Президент.

Петр Порошенко на трибуне ООН

Президенту Украины Петру Порошенко трудно верится в искренность призывов президента Российской Федерации Владимира Путина на Генеральной ассамблее ООН к созданию антитеррористической коалиции.

Об этом глава государства сказал сегодня в Нью-Йорке на общеполитической дискуссии в отношении мировых проблем в рамках 70-й сессии Генеральной ассамблеи Организации Объединенных Наций, передает УНИАН.

видео дня

"В течение последних нескольких дней мы имели возможность слышать "примирительное" заявление с российской стороны, в котором, в частности, она призвала к созданию антитеррористической коалиции и заявляла о пожароопасности заигрывания с террористами. Хорошая история, в которую трудно поверить", — подчеркнул Порошенко.

Президент Украины заявил: "как ты можешь настоятельно призывать антитеррористическую коалицию, если ты вдохновляешь террористов перед твоей собственной дверью? Как ты можешь говорить о мире и законности, если твоя стратегическая политика — это война с помощью марионеточных правительств? Как ты можешь выступать за свободу для народов, если ты наказываешь своего соседа за этот выбор? Как ты можешь требовать уважения ко всем, если ты не имеешь уважения ни к кому?".

Президент подчеркнул, что Евангелие от Иоанна учит нас: "в начале был мир". В этой связи он заявил: "какое Евангелие ты принес миру, если все твои слова двуликие, как в этом случае".

Вместе с тем Порошенко отметил, что Россия в течение десятилетий намеренно создавала вокруг себя "пояс нестабильности". "Я хотел бы обратить ваше внимание на то, что не впервые постоянный член Совета безопасности ООН подрывает мир и безопасность на региональном и международном уровнях. За более чем 24 года, которые прошли с момента сомнительной процедуры передачи постоянного членства в Совете безопасности от бывшего Советского Союза к Российской Федерации, Россия не только развязывала гибридные войны. Действительно, для того чтобы сохранить свое влияние в соседних странах, Россия в течение десятилетий намеренно создавала вокруг себя пояс нестабильности. Можно сказать про Нагорный Карабах, Приднестровье, Абхазию, Южную Осетию, Крым, Донбасс", — сказал глава государства.

Напомним, ранее сообщалось, что Порошенко с трибуны ООН обвинил Россию в агрессии против Украины и назвал число жертв.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять