Политолог назвал главную задачу выступления Порошенко в ООН

30 сентября 2015, 18:44обновлено 3 августа 2018, 01:15
Наш Президент должен был донести информацию о кризисе на востоке Украины, говорит Фесенко.

Владимир Фесенко

Выступление Президента Петра Порошенко на 70-й сессии Генассамблеи ООН должно было донести до лидеров стран "третьего мира" правду об Украине и военном вмешательстве России.

Об этом глава правления Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко рассказал в комментарии "Главреду".

видео дня

"Насколько мне известно, выступление Порошенко в ООН готовилось специально таким образом, чтобы максимально доступно и точно донести до абсолютного большинства мировых лидеров, собравшихся на Ассамблее, правду о происходящем в Украине, о том, что собой представляет украинский кризис: что это — война России против Украины, что это не гражданская война, а именно военное вмешательство России. Часть выступления Порошенко была на английском языке — именно для того, чтобы донести мировым лидерам без переводчика эту информацию", — рассказал политический эксперт.

"Ведь европейские и американские лидеры представляют себе, что произошло, и имеют практически общую позицию с Украиной, а вот страны "третьего мира" (страны Латинской Америки и Азии) очень часто не владеют точной информацией, иногда пребывают под влиянием российской пропаганды. Поэтому нужно было донести эту четкую информацию о том, что случилось с Крымом и происходит на востоке Украины. По Крыму в ООН, в принципе, уже голосовали в прошлом году, а вот о событиях на Донбассе необходимо было рассказать. Что Порошенко и сделал в рамках формата, позволенного Генассамблеей ООН", — подчеркнул политолог.

По его мнению, в некоторой степени украинский Президент отреагировал и на выступление Путина: "Возможно, можно было больше подискутировать. Но все-таки, на мой взгляд, главная задача состояла в том, чтобы донести информацию о кризисе на востоке Украины, что Порошенко и сделал".

"Важно и то, что Порошенко отреагировал на дискуссию, уже идущую в ООН, — о реформе Организации. Он выступил в поддержку идеи ограничения права вето постоянных членов Совбеза ООН, акцентируя внимание на том, что Россия злоупотребляет этим правом. Не просто потому, что этого требуют вопросы справедливости, и что нужна реформа ООН. У нас есть свои причины требовать этой реформы, и главная состоит в злоупотреблении России этим правом вето", — напомнил глава правления Центра прикладных политических исследований "Пента".

"Также важно, с точки зрения моральных моментов и справедливости, что Президент упомянул и Надежду Савченко, и Олега Сенцова, и Александра Кольченко, которые фактически являются заложниками России. Сказал он и нарушениях прав человека в Крыму. Насколько я знаю, крымские татары настаивали на этом. А, помимо этого, в делегации, приехавшей на Генассамблею, был Мустафа Джемилев", — рассказал Фесенко.

Напомним, директор соцслужбы "Украинский барометр" Виктор Небоженко в комментарии "Главреду" рассказал, как Украина в ООН издевается над величием путинской России.

Больше о выступлениях лидеров Украины, США и России читайте на Главреде: "Порошенко и Путин: "гибридный" диалог в Нью-Йорке".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять