Сегодня в Париже состоится встреча лидеров стран "нормандской четверки"

2 октября 2015, 10:44обновлено 3 августа 2018, 01:15
Переговоры должны пройти за закрытой дверью.

 / president.gov.ua

Сегодня, 2 октября, в Париже состоится встреча лидеров Германии, Франции, Украины и России.

Переговоры должны пройти за закрытой дверью. Представители СМИ будут работать в отдельном помещении — международном пресс-центре, организованном французской стороной, сообщает Интерфакс-Украина.

видео дня

Как сообщает пресс-служба главы государства, накануне встречи Петр Порошенко провел телефонный разговор с канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Франсуа Олландом.

Собеседники приветствовали подписание соглашения об отводе танков, артиллерии менее 100 миллиметров и минометов калибром до 120 миллиметров.

Президенты Порошенко, Олланд и Канцлер Меркель скоординировали позиции накануне встречи в "нормандском формате", которая состоится 2 октября в Париже.

На встрече планируется рассмотреть ситуацию на Донбассе, а также в очередной раз обсудить пути ее урегулирования.

По словам заместителя главы Администрации президента Украины Константина Елисеева, важной темой обсуждения станут модальности проведения местных выборов в отдельных районах Донецкой и Луганской областей.

Также, по его словам, речь пойдет о выполнении пунктов Минских соглашений и социально-экономической ситуации в регионе.

"Для нас чрезвычайно важным будет вопрос отмены российской стороной проведения фейковых выборов на Донбассе 18 октября и 1 ноября. В этом вопросе есть единая позиция Украины, Германии и Франции", —уточнил он.

Между тем, президент России Владимир Путин 1 октября заявил, что "мы далеки от решения (конфликта - ред.), Но есть элементы, которые повышают нашу уверенность, что кризис может быть преодолен, и самое главное, что сейчас нет обстрелов".

Ранее Елисеев сообщал, что Украина рассматривает запрос российской стороны на проведение двухсторонней встречи между Петром Порошенко и Владимиром Путиным.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять