Эксперт рассказал, как Кремль использует Януковича в своих целях

20 октября 2015, 11:24обновлено 3 августа 2018, 01:15
Россия пользуется любыми нашими изгнанниками и предателями, говорит Небоженко

Виктор Небоженко

Жалоба беглого экс-президента Виктора Януковича в Европейский суд по правам человека на якобы нарушение его прав украинским государством — это попытка юридически оформить и вывести свое имущество из страны. А тем временем Кремль использует его в своих целях

Об этом политолог и социолог, директор социологической службы "Украинский барометр" Виктор Небоженко рассказал в комментарии "Главреду".

видео дня

"Януковича интересует не рассмотрение его иска в Европейском суде по правам человека и не восстановление его собственной чести и достоинства. Человек, имеющий тюремные ходки, сумевший после этого занимать пост президента Украины, не слишком церемонится ни с Европой, ни с Украиной, ни с собой", — поделился мнением эксперт.

"Януковичу нужен этот иск против Украины (даже если дело не будет выиграно в суде) только для того, чтобы начать юридическое оформление своей собственности в Украине и вывод средств из страны. Ему будет намного проще выигрывать украинские и международные суды, связанные с выведением собственности из Украины, если у него будет такой иск в центральные европейские инстанции. Только для этого", — подчеркнул политолог.

Так что данный иск Януковича в ЕСПЧ — это прикрытие для юридического оформления вывода собственности из Украины, уверен директор соцслужбы "Украинский барометр".

"Конечно же, Россия в данной ситуации преследует свои цели. Ведь она пользуется любыми нашими изгнанниками, предателями — кем угодно. Не забывайте, что Кремль по-прежнему проводит линию о том, что нынешнее политическое руководство Украины нелегитимно, более того, это "хунта". В сложившейся ситуации такого рода иск в ЕСПЧ должен подтвердить тезис Кремля о нелегитимности украинского руководства", — говорит социолог.

"Но, я думаю, для Януковича самое главное — деньги, все остальное — вторично", — подытожил Виктор Небоженко.

Напомним, в Украине заблокированы 1,4 млрд долларов активов компаний, приближенных к Януковичу. Речь идет о счетах в госбанках, в которых размещены средства офшорных компаний.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять