СБУ подтвердила задержание Корбана

31 октября 2015, 13:50обновлено 3 августа 2018, 01:16
Политика подозревают в создании преступной группировки.

Геннадий Корбан

В СБУ и ГПУ подтвердили задержание лидера политической партии "Украинское объединение патриотов — УКРОП" Геннадия Корбана и заявили, что его подозревают в создании преступной группировки.

Об этом на брифинге в Киеве сообщили пресс-секретарь спецслужбы Елена Гитлянская и прокурор второго ведомства Владислав Куценко, пишет УНИАН.

видео дня

"Да, информация о задержании Корбана соответствует действительности. Он задержан среди других фигурантов преступной группировки", — отметила спикер СБУ.

"Сейчас мы рассматриваем ходатайства о непосредственном задержании Корбана, мы изучаем вопрос относительно его руководства этой преступной организацией", — добавил Куценко.

В то же время он отметил, что основные статьи Уголовного кодекса, по которым проводятся совместные мероприятия со стороны ГПУ и СБУ, это ст. 255 (создание и деятельность преступной группировки), ст. 191 (хищение имущества) и 349 (похищение людей).

"Как вы уже знаете, происходят задержания, происходят процессуальные действия, в том числе обыски, допросы", — сказал прокурор, подчеркнув, что никакой политической составляющей в этих мероприятиях нет.

"Нам не важно, какую политическую партию представляют лица, с которыми в настоящее время проводятся следственные действия, а также те, которых задержали, важно для нас лишь то, что есть факт их участия в этой организации, ее преступной работе, или его нет", — заверил Куценко.

Напомним, ранее сообщалось, что Геннадия Корбана сотрудники СБУ задержали в Днепропетровске. Кроме того, в партии УКРОП заявляли об обысках у его родителей, руководителей Фонда обороны страны Павла Хазана и Натальи Хазан и в общественной приемной члена политсовета этой политсилы — Бориса Филатова.

По словам последнего, в задержании Корбана принимали участие восемь бойцов спецподразделения "Альфа". При задержании силовики якобы не предъявили каких-либо документов и не объяснили, на каком основании оно осуществляется.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять