К Корбану в СИЗО не пустили депутата от УКРОПа и защитников

1 ноября 2015, 20:05обновлено 3 августа 2018, 01:16
Задержанного должны обследовать врачи, подчеркнули в политсиле.

Геннадий Корбан

Народного депутат от партии УКРОП Андрея Денисенко и защитников не пустили к задержанному лидеру этой партии Геннадию Корбану в СИЗО СБУ, чтобы узнать о состоянии его здоровья.

Об это пишет УНИАН.

видео дня

В то же время агентство уточнило, что они пришли к зданию УСБУ Украины в Киеве и Киевской области, которое находится на Аскольдовом переулке.

"Но, несмотря на то, что сегодня управление должно работать до 17:00, все двери были закрыты. Только на КПП №3 охранник сообщил, что сейчас в управлении никого нет и оно закрыто", — добавили журналисты.

Комментируя ситуацию, Денисенко назвал такое положение вещей издевательством над Корбаном, который, по имеющейся у него информации, находится в предынфарктном состоянии и должен быть обследован врачами.

"Это полный правовой нигилизм. Кроме того, власть фактически взяла в заложники Корбана", — считает он.

"Мы будем обращаться непосредственно к общественности, к людям, непосредственно через средства массовой информации. Мы обязательно поставим этот вопрос в парламенте, поскольку речь идет о задержании лидера одной из политических сил, являющейся одной из лидеров местных выборов", — добавил политик.

Адвокат Корбана Ярослав Гришин, в свою очередь, сказал: "Из СМИ мы знаем, что представители прокуратуры будут добиваться по Корбану Геннадию Олеговичу меры пресечения в виде содержания под стражей".

"Наш долг как адвокатов выписан правилам адвокатской этики — предоставить надлежащую Корбану помощь. Вместе с тем мы видим и можем констатировать грубое нарушение права на защиту, поскольку мы не можем встретиться с нашим клиентом и, соответственно, предоставить ему необходимую правовую помощь", — подчеркнул юрист.

"Безусловно, мы будем обжаловать все эти незаконные действия как в ГПУ, так и в Европейском суде по правам человека — уже сейчас мы занимаемся этим", — заявил защитник.

Кроме того, по данным агентства, в здание УСБУ прибыл наряд полиции. На вопрос журналистов, кто и почему вызвал патруль, полицейские ответили, что не знают этого. При этом они сообщили, что этот район находится в их зоне ответственности.

Напомним, ранее стало известно, что СБУ в Днепропетровске задержала Геннадия Корбана. Позже сам политик рассказал о том, где он находится и назвал обвинения, которые ему предъявляют. Ознакомиться с его заявлениями можно здесь.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять