ФСБ возбудила уголовное дело против организатора блокады оккупированного Крыма

2 ноября 2015, 10:15обновлено 3 августа 2018, 01:16
Здание ATR в Симферополе окружено спецназом, видимо, обыск пройдет и там, сообщил Муждабаев.

Блокада Крыма активистами, иллюстрация

Следственный отдел управления ФСБ России по Крыму и Севастополю возбудил уголовное дело в отношении координатора блокады оккупированного полуострова — Ленура Ислямова.

Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на сообщение ФСБ.

видео дня

"22 октября 2015 года Следственным отделом УФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю возбуждено уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации Ислямова Ленура Эдемовича, 1966 г.р.", — говорится в сообщении ФСБ.

Вместе с тем, сегодня с 6 часов утра у сотрудников телеканала ATR Эльзары Ислямовой и Лили Буджуровой в Крыму и у родственников генерального директора ATR Ленура Ислямова в Крыму и в Москве проходят обыски. Об этом УНИАН сообщил заместитель генерального директора ATR Айдер Муждабаев.

"С 6 часов утра у сотрудников телеканала ATR Эльзары Ислямовой и Лили Буджуровой в Крыму и у родственников генерального директора ATR Ленура Ислямова в Крыму и в Москве проходят обыски. Здание ATR в Симферополе окружено спецназом, видимо, обыск пройдет и там", — сказал Муждабаев. При этом, подчеркнул он, что ищут — непонятно.

"Ленур уже несколько месяцев находится в Украине, а его родственники и сотрудники канала к организованной им гражданской блокаде Крыма отношения не имеют, да и сама эта акция проходит на территории Украины. Очевидно, что на самом деле имеют место запугивание и шантаж через близких людей, настоящий 1937-й год во всей красе", — заявил он. Муждабаев отметил, что связи с ними на данный момент нет.

"Желаю моим друзьям и коллегам мужества, они ни в чем не виноваты, не совершали никаких преступлений, кроме одного: они крымские татары, и они не рабы, люди с чувством собственного достоинства. Таким образом начался новый этап репрессий против крымских татар, чтобы отчаяние и страх пришли в дом каждого живущего в невидимом крымскотатарском гетто, где права коренного народа ограничиваются правом молчать. Но зная и Ленура, и коллег-журналистов, могу сказать, что запугать их не получится. Таким образом власти лишь подтверждают, что политика репрессий против крымскотатарских народа и журналистов в Крыму будут продолжены и усилены", — считает он.

Муждабаев напомнил, что с 1 апреля этого года российскими властями была прекращена работа первого крымскотатарского телеканала, а также радио Meydan и детского телеканала Lâle. После чего Ленур Ислямов и часть сотрудников ATR была вынуждена перебраться в Киев.

Напомним, 20 сентября на админгранице Херсонской области с Крымом со стороны материковой части Украины началась бессрочная акция по блокированию фур и грузовиков. Спустя неделю было прервано и железнодорожное сообщение с полуостровом.

Уполномоченный Президента Украины по делам крымскотатарского народа, народный депутат Мустафа Джемилев заявил, что блокада оккупированного Крыма может продлиться как месяц, так и полгода.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять