Подробности обстрела кабинета Шокина: спасло бронированное стекло

3 ноября 2015, 13:59обновлено 3 августа 2018, 01:16
Выстрел был произведен из расчета на попадание в область туловища или головы, сказал Матиос.

Неизвестные обстреляли кабинет генпрокурора

Главный военный прокурор Генеральной прокуратуры Украины Анатолий Матиос заявляет, что лица, которые вчера вечером обстреляли кабинет генерального прокурора Виктора Шокина, знали о месте его нахождения в здании Генпрокуратуры.

Об этом Матиос сказал на брифинге в Киеве, передает УНИАН.

"Точно следствие убеждено об осведомленности стрельца, а также его заказчиков о местоположении и местонахождении вещей и предметов, в том числе, месте пребывания, личном месте пребывания генерального прокурора, потому что выстрел был произведен в упор из расчета на попадание в область туловища или головы", — сказал Матиос.

Он также сообщил, что стрелок выпустил три пули. "Выстрелов было сделано несколько. И только наличие бронированного щита из стекла позволило избежать фактически смертельного действия вследствие этих выстрелов", — сказал Матиос.

Он подчеркнул: "Впервые за новейшую историю Украины постсоветского периода, независимого периода, впервые на таком уровне было совершено покушение на такого деятеля".

Также он заявил, что в соседних с Генрокуратурой домах были сорваны замки. "Могу сообщить, что в некоторых из окружающих домов обнаружены следы недавнего срыва, взлома навесных замков, то есть для попадания на чердак этих домов", — заявил Матиос.

Кроме того, он сообщил, что "напротив тыльной стороны (здания) Генеральной прокуратуры, где расположен кабинет генерального прокурора и окна которого выходят в тыл от улицы Гусовского, расположено несколько очень интересных помещений, одним из которых является помещение корпорации "Укрподшипник".

Как отметил Матиос, "пуля, которая была выпущена, фактически была направлена прицельно с использованием, наверное, скорее всего, тепловизора, поскольку все шторы, все ролеты, предусмотренные в вечернее время, — они были закрыты".

По его словам, лица, которые обстреляли кабинет Шокина, могут быть приговорены к 15 годам лишения свободы либо к пожизненному заключению.

Ранее "Главред" сообщал, что в июле Шокин заявил: из-за борьбы с коррупцией его хотят физически уничтожить.

Видео: 17 Канал.

Фото: Громадське.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять