Российский политолог объяснила, почему Кремль так держится за Украину

6 мая 2016, 04:44обновлено 3 августа 2018, 01:18
Для Кремля Россия без Украины не может быть сверхдержавой; Россия окажется ущербным государством, отметила Шевцова

 / zn.ua

Кремль сейчас ищет модели, в рамках которых можно было бы и дальше удерживать Украину на российской орбите, пытаясь всеми силами помешать ее проевропейскому курсу.

Такое мнение высказала известный российский политолог, доктор исторических наук и старший научный сотрудник Brookings Institution Лилия Шевцова в интервью "Обозревателю".

видео дня

"Эта политика сейчас ориентирована на поиски модели, в рамках которой можно было бы и дальше удерживать Украину на российской орбите, но уже при помощи более мягких тактических инструментов, которые бы не провоцировали конфронтацию России с Западом. Необходимо помнить, что Украина в понимании Кремля остается системообразующим фактором для российской государственности. Это означает, что для Кремля Россия без Украины не может быть сверхдержавой; Россия окажется ущербным государством. Потеря Украины может спровоцировать дальнейший распад российской "галактики", которая и является опорой нынешней системы", — сказал Шевцова".

"Поэтому Москва продолжит пытаться удержать Киев в сфере своего влияния. Но Кремль ищет более гибкую формулу удержания Украины на своей орбите. Российская элита понимает, что силовой подход не удался. Стратегия удержания Украины через компромисс с Западом, который нашел свое отражение в Минских соглашениях, также оказалась провальной", — отмечает политолог.

"Видимо, сейчас Кремль будет использовать тактику выжидания, надеясь на то, что неудачи украинских реформ приведут к потере интереса Запада к Киеву и оставят Украину в сером поле, где всегда можно будет попытаться вновь осуществить свою "финляндизацию". Словом, попытаться вернуть "блудную дочь". Можно ожидать, что тактические инструменты Кремля по отношению к Украине будут более разнообразными. Хотя не стоит полагать, что Кремль полностью откажется от политики "принуждения к любви", — подчеркнула Шевцова.

Ранее российский бизнесмен Слава Рабинович отмечал, что Президент РФ Владимир Путин не имеет стратегии по поводу войны на Донбассе, однако его тактика заключается в дестабилизации ситуации в Украине

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять