Украинский дипломат назвал два сценария выхода из минского тупика

12 мая 2016, 05:50обновлено 3 августа 2018, 01:19
Филипчук заявил, что без внутренних реформ Украина неизбежно потерпит поражение в гибридной войне с Россией.

 / online.ua

Минские соглашения не устраивают ни одну из сторон конфликта на оккупированном Донбассе, а также не решают его глубинных причин, а лишь переводят геополитический и двусторонний российско-украинский конфликт во внутриукраинское измерение. Поэтому существуют два возможных сценария развития событий.

Такое мнение высказал украинский дипломат, председатель правления Международного центра перспективных исследований Василий Филипчук в комментарии для Апострофа.

видео дня

"В первом случае внутреннее усиление Украины в результате проведения эффективных реформ будет способствовать укреплению ее субъектности и увеличению возможностей для ее влияния на международной арене. Даже частичное преодоление внутренних рисков безопасности укрепит позиции Украины в переговорном процессе по урегулированию конфликта и позволит поднять вопрос или о системном урегулировании конфликта с РФ, или о переквалификации конфликта с внутриукраинского на российско-украинский, признании де-юре России страной-агрессором и осуществлении международной операции по принуждению России к миру. Для Украины реализация такого сценария станет победой в гибридной войне со значительно превосходящим по силе противником, а для международного сообщества — положительным опытом преодоления новейших гибридных вызовов безопасности", — говорит дипломат.

"По другому сценарию, дальнейшее внутреннее ослабление Украины, вызванное недостатком реформ, коррупцией и безнаказанностью, может привести к новым внутренним конфликтам и последующей дезинтеграции страны. Это предоставит очередные основания России позиционировать Украину как failed state, способствовать с помощью гибридных средств очередной интенсификации конфликта с одной стороны и одновременно продвигать идею проведения операции по принуждению к миру по Украине — с другой.

Для Украины реализация такого сценария будет означать поражение в гибридной войне, а для международного сообщества – от архивации существующей неэффективной системы глобальной и европейской безопасности к дальнейшему углублению противоречий и возникновению новых конфликтов.

Без внутренних реформ и качественной дипломатической работы Украина не только не сможет в среднесрочной перспективе убедить международное сообщество провести операцию по принуждению России к миру, но и сама рискует стать объектом такой операции", — подчеркнул Филипчук.

Напомним, ранее Роман Безсмертный, который представлял Украину в политической подгруппе на переговорах в Минске заявил, что ситуация на оккупированном Донбассе движется к замораживанию конфликта. И Приднестровье покажется цветочками по сравнению с тем, что мы будем иметь.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять