Наказание для прогульщиков: помогут ли штрафы дисциплинировать нардепов?

12 мая 2016, 07:37обновлено 3 августа 2018, 01:19
Эксперты рассказали, почему наши парламентарии прогуливают работу в Верховной Раде.

 / Facebook.com

Спикер Верховной Рады Андрей Парубий решительно настроен бороться с депутатами-прогульщиками. Первым шагом в этой борьбе стало подписанное им 10 мая распоряжение о снятии зарплаты с нардепов, которые отсутствуют на пленарных заседаниях. Парубий отметил, что сумма штрафа будет высчитываться "как эквивалент от заработной платы". При этом он отметил, что сами по себе штрафы ничего не решат, если не будет общественного давления.

Кроме того, во избежание ситуаций, когда в сессионном зале не хватает депутатов для голосования, спикер предлагает изменить регламент, чтобы заставить депутатов посещать заседания. "Я предложил народным депутатам рассмотреть изменения в регламенте, которые предусматривают изменения формы нашей работы. В частности, введение трех пленарных недель, но голосования во вторник и четверг. Пока мы не примем эти изменения, мы будем каждую среду и пятницу оказываться в подобной ситуации (когда в зале нет достаточного количества депутатов для принятия решений, — Ред.)", — уточнил Парубий.

видео дня

"Вся страна с утра ходит на работу, где получает зарплату. И всей стране непостижимо, каким образом народный депутат не приходит на работу, как солдат приходит на фронт на свое дежурство, как шахтер приходит на шахту", — отметил спикер.

То, что у украинских парламентариев большие проблемы с посещаемостью, — ни для кого не секрет. Так, общественная сеть ОПОРА, анализируя деятельность Верховной Рады в прошлом году, отмечала в отчете, что только девять из всех депутатов присутствовали на всех пленарных заседаниях. "Антирекорд посещаемости принадлежит Андрею Билецкому (посетил 3% всех заседаний), Дмитрию Ярошу (6%), Ярославу Москаленко (19%), Дмитрию Добкину (22%) и Андрею Денисенко (22%)", — говорится в отчете.

Более свежими данными о депутатах-прогульщиках поделился на странице в Facebook политический эксперт Евгений Магда, ссылаясь на главу избирательных программ гражданской сети ОПОРА Ольгу Айвазовскую. Как оказалось, у нас почти полсотни депутатов, которые пропустили более 50% всех голосований в Раде. Согласно этой информации, по объективным и понятным причинам 100% голосований пропустила заключенная и осужденная в России Надежда Савченко. Список прогульщиков возглавили Дмитрий Ярош (пропустивший 98% голосований), Андрей Билецкий (98%), Константин Жеваго (95%), Сергей Клюев (95%), Ефим Звягильский (92%), Юрий Писаренко (91%) и Вячеслав Богуслаев (90%).

Эксперты рассказали "Главреду", что думают о таком способе дисциплинировать прогульщиков, как штрафы, насколько он будет эффективным, если для части народных депутатов такие финансовые потери будут как укус комара слону. Кроме того, эксперты рассказали, почему, по их мнению, наши депутаты так пренебрежительно относятся к парламентской дисциплине и не торопятся выполнять свои прямые обязанности.

Юрий Якименко

Заместитель генерального директора — директор политико-правовых программ Центра Разумкова

Юрий Якименко:

Если это поможет наладить дисциплину в сессионном зале, заставить депутатов участвовать в пленарных заседаниях и выполнять их прямые обязанности, то любые меры, которые предпринимаются, нужны и могут быть полезны. Что касается введения системы штрафов, то для одной части депутатов это вообще пройдет незаметно, но для другой — это будет ощутимо. Хорошо, если это подействует хотя бы на часть депутатов, и они начнут чаще посещать заседания.

Более действенными были бы меры, которые бы из-за прогулов лишали депутатов возможности участвовать в заседаниях и формировать депутатские запросы и обращения. Таким образом, прогульщики были бы ограничены в правах, которые они используют в своей депутатской деятельности, в том числе для продвижения своих интересов. Это было бы более ощутимо лично для них, нежели лишение их части зарплаты. Если бы, например, депутат за прогулы лишался возможности на какое-то время обращаться с депутатскими запросами и обращениями, это был бы более действенный способ влияния, чем тот, что вводится сейчас.

Так что это проблему нужно решать в комплексе, и штрафы могут быть одной из мер. Можно ввести денежный штраф за определенное количество пропущенных заседаний; если прогулы приобретают системный характер, то следует задействовать более серьезные механизмы, вплоть до лишения депутатов полномочий (если они не появляются в Раде систематически в течение нескольких дней). Это была бы действенная система мер, направленная на то, чтобы дисциплинировать депутатов.

Депутаты прогуливают заседания, потому что относятся к работе в сессионном зале как к чему-то второстепенному. Главной для них является возможность пользоваться другими депутатскими полномочиями для лоббирования и продвижения собственных интересов. То есть работа в зале ВР, очевидно, для них является не главной.

Также нынешняя Верховная Рада в силу особенностей своего формирования носит в некоторой мере переходной характер, поскольку политические партии, которые формировали этот парламент, возможно, в следующей избирательной кампании участвовать не будут — нет шансов на прохождение. Либо, может, вообще изменится избирательная система. Не все депутаты ощущают связь между партийной дисциплиной (если они избирались по партийным спискам) и своей структурой. Там, где эта связь сильнее, больше депутатской дисциплины (например, фракции "Народний фронт" и "Батьківщина" — их депутаты в большем количестве присутствуют на заседаниях). Если речь идет о депутатских группах или депутатах, которые избирались по мажоритарным округам, то такая связь слабее. Соответственно, у них есть ощущение: "Вот я поработаю в этой ВР, а дальше перспективы не определены, поэтому могу делать то, что мне ближе, а не заниматься законотворчеством". Это также может служить демотивирующим фактором.

Кроме того, постоянно висит в воздухе вопрос досрочного прекращения полномочий нынешнего парламента и внеочередных выборов. Это ощущение временности также влияет на поведение депутатов.

Ирина Бекешкина

Директор Фонда "Демократические инициативы", социолог

Ирина Бекешкина:

Такой способ дисциплинировать депутатов-прогульщиков, как штрафы, не будет иметь никакого эффекта, потому что депутаты, по крайней мере, те, что являются "чемпионами" по прогулам (можно увидеть, что некоторые в Раде практически не появляются, причем не только на заседаниях комитетов, но и на пленарной сессии) вряд ли вообще знают, какая у них зарплата. Для многих штрафы совершенно не станут стимулом к более активной посещаемости.

В данной ситуации нужны какие-то другие меры, и эти меры уже предлагались. Самая строгая из них — лишать права посещать заседания Верховной Рады. Есть ли в этом смысл, если прогульщики и так не посещают заседания? Это вообще смешно.

Штрафовать? Штрафы для депутатов вообще ничего не значат.

Я считаю, что за определенный процент прогулов депутатов нужно лишать мандатов. Ведь если человек не ходит на работу, значит, это ему совершенно не нужно.

Кроме того, ранее предлагалось, принимать решения в Раде большинством от присутствующих. Тогда сами партии и фракции будут заинтересованы в том, чтобы их люди ходили на работу.

Почему прогуливают депутаты? Многие избирались в Раду вовсе не для того, чтобы заниматься законодательной работой, а для того, чтобы решать какие-то свои вопросы и быть вхожими в кабинеты. Очевидно, что в кулуарах они появляются и свои дела там решают, то есть они достигают ту цель, ради которой шли в парламент.

Кроме того, прогулы являются результатом так называемых "договорняков": когда очевидно, что голоса для принятия решения есть или голосов нет, и чьим-то присутствием или отсутствием в зале решается вопрос. Лидеры фракций это решают не в зале парламента, поэтому депутаты считают, что им можно заняться другими делами.

Анатолий Луценко

Политолог, директор компании

GMTGroupАнатолий Луценко:

Не думаю, что будет какой-то эффект — администрированием никогда не решались системные проблемы. Введение штрафов — это просто очередная кампания, которая не будет иметь практического значения.

Вместо этого необходимо провести парламентскую реформу, ввести такой регламент ВР, который хотя бы немного соответствовал польскому или прибалтийскому образцу. В этом случае никакие штрафы для решения проблемы прогулов депутатов будут просто не нужны.

Также нужно развивать партийную модель, ведь наши партии превратились просто в таблички на партийных офисах. Депутаты не заинтересованы в том, чтобы работать и пользоваться "социальными лифтами" внутри партии. Нет конкуренции, а соответственно, это порождает то, что мы наблюдаем.

Почему прогуливают депутаты? Прежде всего, нужно учесть, что есть мажоритарщики, а они больше заинтересованы в том, чтобы работать с избирателями на местах. Они считают (причем вполне логично): чем больше они проведут на округе времени, чем больше бытовых проблем они там решат (эти проблемы, кстати, не соответствуют уровню народного депутата, но в нашей постсоветской модели все именно так), тем лучше у них будет избирательный результат.

Также в этом парламенте есть целые фракции "дестроеров" (отto destroy— разрушать, — Ред.) — люди, которые психологически не были готовы к парламентской деятельности, хоть и были профессионалами журналистами, певцами, спортсменами и т.д. Если бы хотя бы в качестве амортизатора в данной ситуации была действенная партийная модель, тогда бы через партии развивался парламентаризм и их политическая парламентская культура, которая обеспечивает и посещаемость депутатов, и готовность нести политическую ответственность в случае скандалов.

Надежда Майная

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять