Стороны не могут договориться о численности вооруженной полицейской миссии на Донбассе — СМИ

22 мая 2016, 10:47обновлено 3 августа 2018, 01:19
Киев добивается, чтобы мандат миссии был максимально широким.

 / online.ua

Между участниками переговоров по урегулированию ситуации на Донбассе идут споры о численности будущего полицейского контингента для обеспечения безопасности проведения выборов на оккупированных территориях.

Минимально возможная — от полутора тысяч (против категорически выступает Киев, считая ее недопустимо малой — ред.), пишет ZN.UA.

видео дня

Максимально возможная — до 11 тысяч (тут уже категорически против Москва — ред.), отмечается в материале.

По информации журналиста издания, предполагается, что миссия будет оснащена легким вооружением и обеспечена бронированной техникой.

В то же время, о танках речь не идет, но наличие БТР вполне обоснованно, пишет автор статьи.

"Киев добивается, чтобы мандат миссии был максимально широким, и надеется, что она окажется самой масштабной в истории. В этом случае ОБСЕ может обратиться к ООН с просьбой оказать материальную, техническую, консультативную и логистическую помощь в разворачивании миссии. Во всяком случае, отечественный МИД такую возможность прорабатывает", — говорится в статье.

"Москва, разумеется, будет этому всячески препятствовать. Дискуссия предстоит долгая, сложная и предметная. Ее итог в равной степени зависит и от настойчивости Киева и от мудрости Берлина и Вашингтона. Принципиальное условие Украины на сегодня — без обеспечения безопасности разговоры о выборах невозможны. Обеспечение безопасности в ОРДЛО без присутствия полицейской миссии и круглосуточного полномасштабного мониторинга границы — невозможно. На разворачивание полновесного полицейского контингента, по утверждениям спецов, понадобится не менее полугода. А ведь еще даже решение не принято", — пишет издание.

Больше читайте в статье: Полицейская миссия ОБСЕ на Донбассе, или Как Украине учесть опыт Приднестровья.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять