"Друзья" и "недруги" РФ: почему россияне считают Украину "врагом номер два"?

3 июня 2016, 14:27обновлено 3 августа 2018, 01:19
Эксперты рассказали, насколько отвечают действительности представления россиян об их "друзьях" и "врагах".

 / forbes.ua

Россияне считают, что наиболее враждебно по отношению к Российской Федерации настроены США (так считают 72% респондентов), Украина (48%) и Турция (29%). Об этом свидетельствуют результаты опроса "Левада-центра", посвященного отношению граждан России к другим странам и проведенного 20-23 мая 2016 года по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения среди 1600/800 человек в возрасте 18 лет и старше в разных регионах РФ. Также среди основных врагов России, по мнению ее граждан, оказались Польша, Литва и Латвия.

Также на вопрос о том, как они в целом относятся к Украине, большинство россиян ответили, что "в основном плохо", и процент таких стабильно растет.

видео дня

"При этом все больше россиян считают Украину врагом, поскольку конфликт не решается, из-за этого есть проблемы имиджа России, которые сказываются и на жизни простых россиян — падение курса рубля, невозможность поездок за рубеж", — заявил замдиректора "Левада-центра" Алексей Гражданкин.

Следует также отметить, что главными друзьями РФ россияне считают Беларусь, Казахстан, Китай, Индию, Армению и Сирию. Однако, как отмечают опрошенные "Главредом" политологи, это представление россиян о друзьях не очень-то соответствует реальной картине и называют единственным действительно искренним союзником России Сирию, а точнее режим Асада. При этом эксперты призывают помнить, что в России телевизор диктует гражданам, какую страну считать другом, какую — врагом.

Политологи объяснили, почему ухудшается отношение россиян к Украине, с чем это связано, сколько будет сохраняться эта тенденция, а также как такие общественные настроения могут использоваться кремлевскими политтехнологами.

Юрий Якименко

Заместитель генерального директора — директор политико-правовых программ Центра Разумкова

Юрий Якименко:

Почему ухудшается отношение россиян к Украине? Причины — очевидны. Во-первых, между Россией и Украиной идет война, и так или иначе фактическая информация о жертвах, боях и происходящем на Донбассе доходит до россиян. Во-вторых, это результат деятельности российской пропаганды, которая сознательно и целенаправленно формирует имидж Украины, украинцев и украинской власти как "нацистов", "фашистов", "бандеровцев", "хунты" и всего прочего. Такое сознательное формирование образа современной Украины, безусловно, влияет на некритически настроенные мозги российских граждан, которые, ко всему прочему, имеют доступ к весьма ограниченным источникам информации либо просто не хотят ее знать.

Почему США и Украину россияне считают наиболее враждебно настроенными по отношению к ним? Потому что в "российской мифологии" происходящее в Украине — это война США против России на территории Украины. Россия очень давно формирует в общественном сознании свой имидж "осажденной крепости", которая противостоит всему и всем, "вселенскому злу". К тому же, Россия настаивает на своей цивилизационной инакости — Москва как новый Рим, концепция "русского мира". Это полностью отвечает современной идеологии российской власти, которой она "кормит" россиян и формирует общественное мнение населения России.

Поэтому все эти процессы совершенно логичны, учитывая пропаганду, фейки, "распятых мальчиков" и т.д. Именно поэтому в представлении россиян США и Украина — это два главных врага.

Было бы интересно увидеть, было это отношение к Украине или к ее гражданам. Мы в своих опросах, как правило, формулируем вопрос о том, как люди относятся к российской власти и к гражданам России. Скажем, в наших опросах отношение к институтам власти в России резко отрицательное, с очень большими процентами, но отношение к гражданам России у большинства украинцев все-таки относительно нейтральное. Интересно, какова ситуация в России.

Дальнейшая тенденция будет зависеть от того, как будет развиваться российско-украинский конфликт, как будет решаться вопрос деоккупации Крыма и восточных территорий Украины (Донецкой и Луганской областей). Если эти процессы будут развиваться по логике дальнейшего международного прессинга на Россию и принуждения ее к тому, чтобы деоккупация состоялась, безусловно, картина не будет улучшаться. Потому что Украина в глазах россиян будет оставаться врагом, который стремится отобрать у России ее якобы законную территорию — Крым. То же, в принципе, касается и Донбасса. Поэтому, учитывая все эти факторы, я не вижу перспектив для улучшения отношения россиян к Украине.

Результаты этого опроса для кремлевских политтехнологов — это стимул к тому, чтобы продолжать пропаганду в том же духе, поскольку это для них выгодно. А, кроме того, в случае масштабной эскалации конфликта на Донбассе, вооруженного наступления на Украину и разворачивания полномасштабной войны была бы обеспечена достаточная общественная поддержка и лояльность к такого рода действиям. Ведь в России понимают: если это враг — его нужно уничтожать. Также такими антиукраинскими и антиамериканскими настроениями можно снимать общественное напряжение из-за внутренних экономических и социальных проблем в России, снимать недовольство действиями власти, апеллируя к тому, что все это "происки врага". Так могут быть использованы настроения россиян.

Александр Палий

Политический аналитик

Александр Палий:

Каждый, кто совершает преступление, взращивает чувство ненависти к своей жертве, чтобы найти себе оправдание. Поэтому нет ничего странного в том, что у россиян ухудшается отношение к Украине. То, что россияне определили Украину на второе место после США, в качестве "врага номер два", для нас это почетно, это достижение. Однако следует помнить, что в России телевизор определяет "врагов" и "друзей": на кого телевизор укажет, тот и будет врагом.

Безусловно, есть основания полагать, что эта тенденция по ухудшению отношения граждан России к Украине будет сохраняться и впредь. Россия крайне боится повторения украинского сценария и проявления свободолюбия. Поэтому российская власть будет создавать барьер между Россией и Украиной. Это будет не физический барьер на границе, а ментальный — чтобы изолировать россиян от мира, чтобы они не видели, как живут другие страны, а также, чтобы они не заразились от украинцев свободолюбием и свободомыслием. Поэтому там будут пытаться создать условия, чтобы отношение россиян к украинцам становилось еще хуже.

Кремлевские политтехнологи будут использовать такие общественные настроения для мобилизации россиян. Когда в Украине все будет хорошо, ее просто в РФ перестанут замечать. Ведь в российских медиа сейчас практически нет информации о странах Балтии и Польше. Мало кто из россиян знает, что происходит в Польше. А все потому, что эти страны рванули вперед. И как только у нас станет все хорошо, они перестанут о нас говорить. Хотя Польша оказалась на четвертом месте среди "врагов", согласно этому опросу. Они чувствуют враждебность к этой стране, но ее почти не знают.

Что касается списка стран, которых россияне отнесли к "друзьям", отмечу, что Россия всегда выбирала себе в друзья страны с авторитарным режимом (Беларусь и Казахстан). Сирия также в этот раз оказалась среди друзей. Сирийский режим совершает колоссальные преступления по отношению к своему народу, режим Асада убил тысячи людей, да и россияне сами в Сирии убили немало. Два злодея между собой всегда договорятся, и сейчас на примере Путина и Асада мы видим подтверждение тому.

Что касается Китая и Индии, то Россия всегда преклонялась перед масштабами. Китай и Индия сейчас практически одинаковые по количеству населения огромные страны. Россия хочет преодолеть свою изолированность воображаемой дружбой с такими странами. Но на самом деле Китай еще потребует те китайские территории, которые были захвачены Россией в ХІХ веке; в ХVII веке существовал договор о границах между Россией и Китаем, и тогда границы были существенно отличающимися от нынешних. Россия, а также Китай и Индия совершенно по-разному развиваются: Китай и Индия ежегодно рекордными темпами растут, а Россия деградирует. Поэтому на самом деле это "дружба", которой нет.

Так что можно говорить, что россияне не совсем адекватно и реалистично оценивают настоящее положение дел, особенно относительно того, кто является их "другом". В части, которая касается их представления о "врагах", в принципе, они реалистично видят ситуацию. Но, в целом, повторюсь, у россиян такие представления о "врагах" и "друзьях", какие скажет им телевизор.

Виталий Кулик

Директор Центра исследований проблем гражданского общества

Виталий Кулик:

На данный момент очевидно, что нормализации отношений в ближайшее время между Россией и Украиной быть не может, поскольку есть общественный запрос россиян на образ врага. За два года российской пропагандой создан образ врага и сейчас материализуется в совершенно негативном восприятии Украины. По сути, закладываются определенные представления на дальнейший период. Если они будут культивироваться в тчение пяти лети, то это будет значить, что Украина в образе врага закрепится надолго у россиян, причем не на какой-то период, а для целого поколения россиян — до 40 лет.

Таким образом, формируется четкая линия разделения, линия ментального конфликта, линия разлома между украинцами и русскими на долгий период. Фактически это закладывает ментальную мину в самой Украине. Поскольку в нашей стране есть люди, которые с симпатией относятся к России, которые являются по-российски ориентированными, российско-культурными. Таким образом, этот образ врага в отношении всего украинского они пытаются распространить и экспортировать в саму Украину. Однако даже российско-культурные украинцы ориентированы на независимость Украины. Но есть люди, которые очень болезненно будут воспринимать этот разлом, и это углубит раскол в самой Украине.

Для внутриполитических нужд России и путинского режима это так называемый "мобилизационный драйв", который позволит объединить российское общество для противодействия врагу, которым якобы являются США, ведущие в Украине войну с Россией посредством украинской "хунты" или "фашистов". Такой конструкт сейчас эксплуатируется российской пропагандой.

Очевидно, то, что украинцы на втором месте по ненависти, невосприятию и по образу врага, указывает на то, что фактически призывы к примирению не будут восприняты обществом. Наоборот, общество лучше воспринимает язык войны, агрессии и направляет силы на войну с соседями.

Многие россияне хотели бы, чтобы Россия двигалась в сторону демократии и проявила бы волю к справедливости, достоинству и свободе, которые Украина проявила на Майдане. Это пугает российскую элиту, путинский режим. Потому-то и эксплуатируется образ врага, формируются политические мифы об "украинцах, которые едят российских младенцев", — это все элемент внутренней пропаганды, которой пытаются объединить российское общество, обнести высоким забором, усилить репрессивный аппарат и заставить жить в окруженной крепости. Образ Украины как врага, в первую очередь, работает на саму Россию, на ее концентрацию и усиление путинского режима. Долго так продолжаться не может, поскольку такое настроение необходимо подпитывать каким-то образом новыми свершениями и достижениями, понадобится еще какая-нибудь "победоносная война" спустя время. Если Россия ввяжется в какую-то военную авантюру на Донбассе, она может получить достойный ответ, что станет началом отсчет краха путинского режима и развала России. Надеюсь, что так оно и будет.

Что касается списка "друзей" России в представлении россиян. Это тоже своего рода политический миф. Не являются врагом для простых россиян США и Украина, только — для путинского режима. И для путинского режима опасен Китай, поскольку он является основным конкурентом России в экспансионистских и экономических планах. Россия фактически ложится под Китай в качестве сырьевого придатка. Именно Китай является сейчас довольно агрессивным и опасным конкурентом для России. Политическое сближение может привести к поглощению части суверенитета Российской Федерации посредством экономических рычагов влияния, которые он имеет на российскую экономику.

Что касается Беларуси, это — традиционный миф о том, что Беларусь Лукашенко является надежным союзником России. Хотя это далеко не так, и "Бацька" всегда использовал возможность заработать на противоречиях России с другими странами.

Относительно Армении и Казахстана, очевидно, что это страны сейчас воспринимаются как устоявшиеся союзники и партнеры РФ по ОДКБ (Организации Договора о коллективной безопасности), так и в пределах СНГ, ЕврАзЭС, Таможенного союза и т.д. Однако Армения и Казахстан проявляют внутреннюю нестабильность, и политические элиты и гражданское общество там неоднозначно относятся к РФ и угрозам, исходящим от нее. Поэтому говорить, что это надежные союзники и друзья, сложно.

Союзником России сегодня является Сирия в виде режима Асада. Это единственный союзник России, который действительно искренний, последовательный и готовый на любые уступки Москве ради этой дружбы, потому что режим Асада на данный момент прямо зависит от военной помощи России.

Надежда Майная

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять