Порошенко просит Раду уволить членов ЦИК: новый состав может появится в сентябре

7 июня 2016, 09:57обновлено 3 августа 2018, 01:19
Магера заявил, что новые члены Центризбиркома могут быть утверждены в сентябре.

Петр Порошенко

Президент Украины Петр Порошенко предложил Верховной Раде уволить членов Центральной избирательной комиссии.

Соответствующий проект Постановления об освобождении от должности членов Центральной избирательной комиссии зарегистрирован в парламенте, пишет Сегодня.

видео дня

Также в парламенте зарегистрирован президентский проект Постановления о назначении на должности членов Центральной избирательной комиссии.

Ранее председатель Верховной Рады Андрей Парубий заявил, что затягивание подачи кандидатур в ЦИК президентом Украины создает плохой общественный фон.

"Это вопрос, который необходимо задавать президентской администрации. Я как спикер Верховной Рады утверждал и утверждают еще раз, что как только будет представление президента на членов ЦИК, я немедленно дам поручение комитету, чтобы этот вопрос был рассмотрен и безотлагательно я внесу этот вопрос в зал (на рассмотрение — ред.)", — сказал Парубий.

Он также напомнил, что фракции парламента уже давно дали своих кандидатов в новый состав ЦИК и пообещал, что как только предложения на должности членов ЦИК поступят от Порошенко, они оперативно будут вынесены в зал заседаний для рассмотрения парламентариями и принятия соответствующих решений.

Как заявил заместитель председателя ЦИК Андрей Магера в эфире "5 канала", новые члены Центризбиркома могут быть утверждены в сентябре.

"Вопрос зависит от того, какая цель поставлена. Если цель поставлена назначить 12 членов избирательной комиссии и совершенно новых, не из существующего состава комиссии, то вполне очевидно, что во время текущего избирательного процесса на семи избирательных округах, очевидно, такая вещь является несколько рискованной. И если такая задача стоит назначить 12 членов ЦИК, то, я думаю, перспектива более реальная в сентябре", — сказал он, добавив, что "если вопрос не стоит остро относительно замены без исключения всех 12 членов комиссии, то я не исключаю, что этот вопрос может быть решен уже на следующей неделе, пленарной или еще несколько позже".

Заместитель председателя ЦИК также отметил, что не знает фамилий кандидатов нового состава комиссии.

"Очевидно, фамилии, кандидатуры знает только президент, возможно, его команда, которая готовила соответствующие представления. По крайней мере, я соответствующих документов не видел", — отметил Магера.

Стоит отметить, что у 12 из 15 членов ЦИК семилетний срок полномочий истек 1 июня 2014 года, но они продолжают выполнять свои обязанности на основании изменений в закон Украины "О Центральной избирательной комиссии", которые были внесены в марте 2014 года с целью обеспечения непрерывности избирательного процесса во время президентской избирательной кампании.

Согласно Конституции Украины, Верховная Рада назначает и увольняет членов Центральной избирательной комиссии по представлению президента Украины.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять