Военный журналист объяснил заявления руководства Украины об угрозе наступления РФ на Донбассе

21 июня 2016, 15:18обновлено 3 августа 2018, 01:19
Если Порошенко или Турчинов делают громкие  публичные заявления, то у них есть веские основания, говорит Мирослав Гай.

Мирослав Гай

В последнее время первые лица Украинского государства делают заявления об угрозе широкомасштабного наступления России на Донбассе. Однако это не паника, а сигнал о том, что Украина готова оказать серьезное сопротивление.

Об этом волонтер, воевавший в зоне АТО, руководитель благотворительного фонда "Мир и Ко", военный журналист Мирослав Гай рассказал на чате в "Главреде".

видео дня

"Политическое руководство страны делает политические заявления. Если вы заметите, в последний год заявлений о возможной полномасштабной войне было не так уж и много. Активно об этом заговорили разные политические фигуры и спикеры в последние две недели. Это делают не только украинские политики, в частности президент, но и главнокомандующий НАТО и независимые аналитические агентства", — говорит экс-участник АТО.

"Об этом предупреждали военные институты стран Европы, в частности, Королевский институт Великобритании, на различных военных конференциях, посвященных Крыму и "гибридной войне", которые происходили в этом году, в частности, в Киеве", — напомнил волонтер.

"О возможном полномасштабном наступлении летом говорил ряд военных экспертов. Если президент, секретарь СНБО или военная разведка делают такие публичные заявления, то, поверьте, у них есть веские основания для этого, и эти заявления полностью согласованы с западными военными партнерами", — уверен военный журналист.

"От себя добавлю, что на границе с Украиной, действительно, заметно накопление личного состава и военной техники РФ, в частности, в городе Клевцы на границе между Украиной, Беларусью и Россией, где разместилась 28-я отдельная механизированная бригада, а в ближайших планах Путина — разместить целую дивизию. Еще две дивизии должны быть дислоцированы на восточной границе с Украиной", — рассказал руководитель благотворительного фонда "Мир и Ко".

"В Крыму сейчас происходят масштабные учения с использованием авиации, в частности, стратегических бомбардировщиков. Я пишу о войне и дальнейшем обострении уже два года, последовательно, а нынешние политические заявления от высших должностных лиц Украины воспринимаю как сигнал о том, что мы, быть может, уже готовы к оказанию такого сопротивления", — подытожил Мирослав Гай.

Напомним, ранее волонтер рассказал об эскалации конфликта на Донбассе и возможном наступлении боевиков.

Больше читайте на "Главреде": Волонтер Гай: в ближайшие годы возвращение Украины к прежним границам невозможно.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять