Польские экс-президенты попросили прощения у "братьев-украинцев"

5 июля 2016, 10:57обновлено 3 августа 2018, 01:19
Письмо является ответом на обращение украинских интеллектуалов с просьбой о прощении и примирении

 / Обозреватель

Экс-президенты и известные польские политики, общественные и культурные деятели написали письмо примирения к "братьям-украинцам".

Письмо является ответом на обращение украинских интеллектуалов с просьбой о прощении и примирении, которое поступило в Польшу в июне, сообщает Радио Свобода.

видео дня

"Спасибо за Ваше письмо и просим простить обиды, нанесенные нашим братьям-украинцам польскими руками", — так начинается обращение известных польских политиков и общественных деятелей к украинскому народу.

Авторы обращения напоминают слова Ивана Франко, сказанные в 1894 году, о том, что среди славян нет двух других народов, которые были бы настолько близкими, как поляки и украинцы.

"Со временем, на наше общее несчастье, на смену единства пришла ненависть и национализм, а также их родной ребенок — преступление, — которое потерпели поляки и украинцы на Волыни, в Восточной Галиции, на Холмщине, в Бескидах и на Перемышльской земле", — говорится в письме.

Поэтому, утверждают авторы обращения, они очень рады письму с Украины, где есть слова "просим простить", и в котором украинцы не уходят от ответственности за обиду, причиненную полякам в сороковых годах прошлого века.

"Мы также отдаем дань памяти жертвам братоубийственных польско-украинских конфликтов", — отмечается в документе. Польские политики и деятели призвали общества и парламенты обеих стран не забывать, что Иоанн Павел II, Ежи Гедройц и Яцек Куронь призвали украинцев и поляков к примирению.

По мнению авторов письма, возмещением вины в отношениях между двумя народами должно стать "ковка настоящего братства". Это нужно делать "вопреки польскому и украинскому малодушию, в хорошие и в плохие времена, которые, возможно, начинаются в нашей общей Европе, над которой нависла угроза национализмов и российского империализма".

Подписанты обращения считают, что опасность легче преодолеть вместе. Они написали: "Выражаем вам наше восхищение и солидарность в борьбе с агрессором, который более двух лет оккупирует часть украинской земли, стараясь не допустить осуществления вашей мечты о жизни в объединенной Европе".

Открытое письмо к "братьям-украинцам" адресовали три бывших польских президента — Лех Валенса, Александр Квасьневский и Бронислав Коморовский. Кроме них, обращение подписали бывшие министры иностранных дел Польши Анджей Олеховский, Адам Ротфельд, Радослав Сикорский и Гжегож Схетина, который теперь является лидером крупнейшей оппозиционной польской партии "Гражданская платформа". Среди подписантов — такие известные польские политики, как Павел Коваль и Роза Тун, легендарные деятели "Солидарности" Владислав Фрасинюк, Збигнев Буяк, главный редактор издания Gazeta Wyborcza Адам Михник, главный редактор еженедельника Newsweek Polska Томаш Лис и другие.

Две недели назад в другом духе ответили на письмо украинских политических лидеров, духовенства и интеллектуалов к польской общественности о примирении двести парламентариев от правящей ныне в Польше партии "Право и справедливость". Среди прочего, у авторов этого письма вызвала беспокойство нынешняя историческая политика Украины, прежде всего "прославление лиц, сыгравших неоднозначную роль во Второй мировой войне".

В начале июня, накануне 73-й годовщины Волынской трагедии, украинские политические деятели, представители духовенства и интеллигенции обратились к польской общественности с открытым письмом примирения.

Они попросили прощения у поляков, пообещав забыть взаимные обиды. Также они призвали не прибегать к резким и непродуманным декларациям, которые позволят общим врагам использовать их против Польши и Украины.

Письмо подписали, в частности, бывшие президенты Украины Леонид Кравчук, Виктор Ющенко, глава УПЦ Киевского патриархата Филарет, глава УГКЦ Святослав Шевчук.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять