Закон о спецконфискации никак не повлияет предоставления безвизового режима с ЕС — дипломат

6 июля 2016, 16:24обновлено 3 августа 2018, 01:19
Украина выполнила все необходимые условия, говорит Василий Филипчук.

 / politeka.net

Принятие закона о спецконфискации не является преградой для получения Украиной безвизового режима с Евросоюзом, а все попытки связать этот закон с якобы позицией ЕС являются спекуляциями.

Об этом в комментарии Цензор.НЕТ заявил украинский дипломат, председатель правления Международного центра перспективных исследований Василий Филипчук.

видео дня

Дипломат высказал удивление тем обстоятельством, что практически любой вопрос, стоящий на повестке дня украинского парламента, постоянно пытаются связать с безвизовым режимом.

"Если посмотреть на план действий предоставления Украине безвизового режима, мы не увидим там даже упоминания о необходимости какого-то специального порядка урегулирования конфискации", — подчеркнул он.

"Более того, в самих странах ЕС существуют различные модели урегулирования данного вопроса — ключевыми являются соблюдение принципа верховенства права и эффективности борьбы с коррупцией и злоупотреблениями", — пояснил председатель правления Международного центра перспективных исследований.

"Поэтому этот вопрос нужно решать без привязки к безвизовому режиму — он является важным для Украины с точки зрения именно борьбы с коррупцией. А попытка "привязать" к нему предоставление или непредоставление Украине безвизового режима больше напоминает попытку переложить с больной головы на здоровую", — заявил дипломат.

Он отметил, что Украина выполнила все условия, необходимые для предоставления безвизового режима с Евросоюзом, поэтому закон о спецконфискации никак не повлияет на это.

Как известно, в среду в некоторых изданиях появились заметки о том, что в случае принятия закона о спецконфискации Украина якобы не получит безвизовый режим с ЕС.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять