Журналист о назначении нового посла РФ в Украине: подарок Путина должен остаться дома

31 июля 2016, 19:12обновлено 3 августа 2018, 01:20
Украина — это не "банановая республика", которой можно просто сообщить, какого посла для нее выбрали в Кремле.

Владимир Путин и Михаил Бабич.

Бывший десантник и представитель президента РФ Владимира Путина в Поволжском федеральном округе Михаил Бабич, которого Москва предлагает новым послом в Украину, должен остаться дома. То, что происходит сейчас — это не назначение посла. Это — унижение Украины.

Такое мнение высказал украинский журналист Виталий Портников в статье для Радио Свобода.

видео дня

"Если украинская сторона согласится с кандидатурой, которая публично обнародована Кремлем еще до получения согласия из Киева, то таким образом продемонстрирует – несмотря на войну и оккупацию части территории Украины, остаемся "союзной республикой", в которую можно направить любого генерал-губернатора. А если не согласимся — то продемонстрируем "неуважение" к стремлению Москвы наладить "эффективную работу" дипломатического представительства. Проще говоря — превратить его в диверсионный центр, о необходимости создания которого публично говорят в ближайшем окружении путинского помощника Владислава Суркова.

Как мне кажется, второй вариант лучше. Если Москва хочет, чтобы в Киеве не было российского посла — как нет украинского посла в Москве — это ее дело. Но Украина — это не "банановая республика", которой можно просто сообщить, какого посла для нее выбрали в Кремле. Да и вообще: такие времена в международном праве давно закончились", — пишет Портников.

Журналист напоминает, как на следующий день после отставки посла России в Украине Михаила Зурабова комитеты Государственной думы и Совета Федерации начали бодро обсуждать кандидатуру нового потенциального руководителя российского дипломатического представительства в Украине.

"При этом, пишет Портников, депутаты даже не попытались скрыть имя этого нового посла.

Более того, с заявлением о том, что Россия направила Украине агреман — то есть просьбу о согласии с назначением Бабича — выступил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Чиновник признал, что не знает, получено ли согласие, отметив, что процедура согласования находится "в процессе".

Журналист также отметил, что указ о назначении нового посла может быть подписан только после того, как получено согласие с другой стороны.

"Вы можете ради интереса посмотреть все предыдущие выступления Дмитрия Пескова и поинтересоваться, рассказывал ли пресс-секретарь президента России журналистам о назначении любых послов до того, как был подписан соответствующий указ президента. А указ может быть подписан только после того, как получено согласие с другой стороны. Именно потому, что такое согласие – предмет взаимного диалога, никто не спешит с обнародованием фамилии главы дипломатического представительства и не назначает посла за 24 часа.

Я с трудом вспомнил похожую ситуацию, когда президент СССР Михаил Горбачев на скорую руку подыскивал место для министра иностранных дел Бориса Панкина. Панкин — один из немногих советских дипломатов, отказался поддерживать ГКЧП и был после провала путча назначен министром, должен был в последние дни существования СССР уступить кресло главы дипломатического ведомства соратнику Горбачева Эдуарду Шеварднадзе. И Горбачев решил направить бывшего министра послом в Лондон. Но перед тем, как сообщить о своем решении, президент СССР позвонил премьер-министру Великобритании Джон Мейджор и заручился его публичным согласием. Публичным! И еще. СССР не воевал с Великобританией. И Панкин был дипломатом с большим опытом, а не силовиком, не подозревавшим о существовании дипломатии.

То, что происходит сейчас — это не назначение посла. Это — унижение Украины. Михаил Бабич должен остаться дома", — подытожил Портников.

Ранее экс-депутат Госдумы Илья Пономарев объяснил, чем будет заниматься новый посол РФ в Украине.

Больше читайте на "Главреде": Крым без статуса, Украина без посла: что стоит за решениями Путина?

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять