Россия может превратить Беларусь в "серую зону" для создания угроз НАТО и Украины

21 августа 2016, 11:39обновлено 3 августа 2018, 01:20
По мнению аналитиков, давление на Беларусь связано с попытками Кремля втянуть ее в военное противостояние с Западом.

Владимир Путин и Александр Лукашенко

Россия в противостоянии c НАТО может использовать территорию Беларуси для создания конвенциональных и гибридных угроз для западных стран и Украины.

Об этом говорится в докладе белорусского Центра стратегических и политических исследований "Беларусь в контексте противостояния Россия-НАТО: Угрозы и вызовы для суверенитета, независимости и национальной безопасности. Стратегические выводы и рекомендации", сообщают "Белорусские новости".

видео дня

В докладе, авторами которого являются провластные аналитики, руководители организации Арсений Сивицкий и Юрий Царик, отмечается беспрецедентное военно-политическое давление, которому в настоящее время подвергается Беларусь со стороны России.

По мнению аналитиков, это давление связано с попытками российского руководства втянуть Беларусь в комплексное, в том числе военное, противостояние со странами Запада, которое оно проводит.

"Если до второй половины 2015 года Беларусь оставалась во многом на периферии противостояния России и Запада, то с июля-августа 2015 года и особенно с весны 2016 года "белорусский вопрос" становится одним из центральных во внешнеполитической и военно-политической повестке дня российского руководства", — подчеркивают аналитики.

По их мнению, крайним проявлением давления Москвы на Минск стало размещение на границе с Беларусью российских войскв количестве, достаточном для того, чтобы реализовать на белорусской территории мероприятия "гибридной войны", аналогичные по масштабу тем, которые были реализованы на востоке Украины.

"Организованный российской стороной инцидент, связанный с сообщениями о "террористической угрозе в Крыму", и дальнейшее приведение вооруженных сил в боевую готовность подтверждает готовность Кремля использовать провокации для эскалации напряженности и создания поводов для активного вмешательства. Данный шаг нацелен на запугивание стран Запада, снижение их мотивации в отношении политики сдерживания России. Кроме того, девальвируя "минский процесс" и привлекая всеобщее внимание к Украине, этот кризис "развязывает руки" Кремлю для агрессивных действий в отношении Республики Беларусь", — говорится в докладе.

"Стратегия Москвы прямо диктует необходимость изменения международного положения и статуса Беларуси. В частности, для реализации стратегического замысла Москвы потребуется превращение Республики Беларусь из донора безопасности и стабильности в источник множественных вызовов и угроз безопасности и стабильности странам НАТО и Украине", — считают аналитики.

"Из суверенного государства Беларусь должна превратиться в "серую зону" — территорию, на которую и через которую Российская Федерация будет проецировать силу и управлять конфликтной динамикой в регионе", — считают авторы доклада.

По их мнению, для достижения этой цели действия российской стороны в отношении Беларуси будут иметь комплексный характер и включать в себя весь спектр мер — от прямого военного вторжения и дипломатического давления до подкупа должностных лиц и инспирирование массовых беспорядков.

Аналитики отмечают, что российские войска группируются в районе Клиньева Брянской области и Ельни Смоленской области, что позволяет им в короткие сроки (8–16 часов) достичь на территории Беларуси Гомеля и Орши.

"Данный шаг в свою очередь открывает путь для наступления на Минск с гомельского и оршанского направлений, на Витебск и на границу с Латвией с оршанского направления, на Могилев с оршанского направления, на Бобруйск с гомельского направления, на белорусско-украинскую границу с выходом на Киев и Чернигов с гомельского направления", — отмечается в докладе.

Ранее посол России в Беларуси Александр Суриков заявил, что военная база в Беларуси нужна, чтобы защититься от Украины.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять