Золотая осень Владимира Путина

12 сентября 2016, 15:23обновлено 3 августа 2018, 01:20
Ослабление, а при возможности — разрушение Европейского Союза остается стратегической задачей российского руководства.

Владимир Путин

Российский президент имеет важное преимущество перед другими мировыми лидерами: его пребывание во власти практически не зависит от волеизъявления граждан. В РФ создана весьма контролируемая демократия, позволяющая властелину Кремля чувствовать себя уверенно и выжидать изменений во внешнеполитической конъюнктуре. Не исключено, что осень 2016-го подарит Путину немало приятных моментов.

Прошедшие 11 сентября (вернее, во многом — досрочно) выборы в Палату представителей Национального собрания Беларуси не принесут неожиданностей. Эксперты не абсолютизируют появление в парламенте соседнего государства одного оппозиционного депутата, поскольку в целом законодательный орган останется лояльным Александру Лукашенко. Незадолго до выборов белорусский президент назвал главными критериями будущих парламентариев профессионализм и "любовь к Родине". Лукашенко остается главным политиком Беларуси, и продолжит маневрирование между Россией и Европейским Союзом.

видео дня

Уже в ближайшее воскресенье пройдут выборы в Государственную Думу РФ, от которых, впрочем, не ожидают много сюрпризов. Они пройдут и на оккупированной территории Крыма, что дает повод Украине требовать их признания нелегитимными. От того, насколько громко и эффективно прозвучат эти требования, будет зависеть авторитет нашего государства. Кремль же рассчитывает использовать процесс волеизъявления не столько для выпуска пара через частичную ротацию депутатского корпуса, сколько для легитимизации аннексии Крымского полуострова. В любом случае представить ситуацию, при которой Дума нового созыва будет оппозиционной Путину, никак не получается.

В начале октября парламентские выборы пройдут в Грузии, где бывшая партия Михеила Саакашвили, "Единое национальное движение", постарается взять реванш у "Грузинской мечты — Демократической Грузии", за которой стоит миллиардер Бидзина Иванишвили. Серьезность намерений "националов" должно засвидетельствовать участие в выборах супруги нынешнего главы Одесской ОГА Сандры Рулофс, ранее не принимавшей активного участия в политической жизни. Предсказать итоги голосования через четыре недели сегодня мало кто возьмется, однако шансов на масштабный реванш и возвращение Михеила Саакашвили в грузинскую политику невелики.

Президентские выборы в конце октября в Молдове призваны способствовать разрешению политического кризиса в стране, долго бывшей фаворитом еврочиновников в рамках проекта "Восточного партнерства". Правда, настроения молдавских избирателей не исключают победы социалиста Игоря Додона, не скрывающего симпатий к России. Конечно, за полтора месяца многое еще может произойти, но Россия сегодня может рассчитывать на приход к власти в Кишиневе лояльного ей политика. Кстати, и в Тирасполе равнение на Москвe продолжат держать, независимо от того, сохранит ли нынешний глава самопровозглашенной республики Евгений Шевчук свой пост.

При всем заметном интересе к происходящему в постсоветских республиках в Кремле особое внимание уделяют президентским выборам за океаном. В Москве практически не скрывают, что держат кулаки за победу Дональда Трампа, регулярно радующего публику комплиментарными для Владимира Путина заявлениями. Расчет прост — кандидат от республиканцев способен помочь Кремлю воссоздать привычную, а потому желанную картину биполярного мира. Часть экспертов, исходя их вмешательства хакеров с отчетливым российским следом в работу серверов Демократической партии, предполагают в октябре выброс компромата против Хиллари Клинтон. Правда, подобный шаг может как увеличить шансы Трампа, так и сыграть против него — вряд ли гражданам позиционирующего себя в качестве ведущего в мире государства понравится подобное вмешательство в его внутренние дела.

Стоит подчеркнуть, что вышеупомянутые избирательные кампании не исключают интерес России к выборам 2017 года во Франции и Германии, более того — делают его более заметным. Ослабление, а при возможности — разрушение Европейского Союза остается стратегической задачей российского руководства. Поскольку Франсуа Олланд и Ангела Меркель сегодня сталкиваются с проблемами растущего антирейтинга, который для французского президента выглядит неразрешимой проблемой. В Кремле рассчитывают на изменение внешнеполитического курса Франции и поражение ХДС/ХСС в Германии, которое если не приведет к потере Ангелой Меркель поста канцлера, то сделает ее более сговорчивой в переговорах об урегулировании на Донбассе.

Что может означать "золотая осень Путина" для Украины? Не только попытки провести досрочные выборы в Верховную Раду, которые имеют весомое значение для парламентско-президентской республики. К этому необходимо прибавить осознание сложности международной ситуации и готовности Кремля "играть в длинную", выжидая, когда Украина максимально ослабеет и утратит значительную часть международной поддержки. В этой ситуации необходимо не только полагаться на западных партнеров, но и ускоренными темпами формировать национальные интересы и собственную субъектность.

фото: kremlin.ru

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять