Эксперт о выборах Госдумы в Крыму: РФ все больше загоняет себя в тупик

13 сентября 2016, 07:00обновлено 3 августа 2018, 01:20
Каждое решение нелегитимной Госдумы также является незаконным, говорит Тарас Чорновил.

Тарас Чорновил

Заявив о проведении выборов в Госдуму в оккупированном Крыму, вопреки вето Украины, Россия бросила вызов Западу и в то же время загонят себя в тупик.

Об этом политический аналитик, бывший народный депутат Украины Тарас Чорновилрассказал в комментарии "Главреду".

видео дня

"Этот вызов был поставлен перед западным обществом, и оно должно на него ответить. Однако Запад не готов сегодня к жесткому ответу. Но это побуждает его, чувствуя свои обязанности, ощущая, что в своей толерантности он переходит некую допустимую черту, применять какие-то другие компенсаторы, рычаги давления на российское государство и Госдуму, снижать ее уровень легитимности — это дает аргумент, что каждое решение нелегитимной, по своей сути Госдумы, также является незаконным", — рассказал эксперт по международным вопросам.

"Это вызвало в России, мягко говоря, обеспокоенность. РФ все больше загоняет себя в тупик. У них не было такой проблемы с Южными Курилами и Южным Сахалином, поскольку Япония так не ставила вопрос — она только возмущается, когда на территориях, которые в ее понимании являются оккупированными Россией, приезжает высшее руководство РФ. Однако Япония никогда не ставила под сомнение легитимность высшего законодательного органа России, который избран, в том числе, при участии оккупированных территорий", — говорит экс-нардеп.

"Украина же такой вопрос подняла, и в международно-правовом плане это кардинально меняет ситуацию. Пока что это не будет иметь прямых последствий, но косвенные политические последствия, а также имиджевые — будут. Кроме того, это заложит возможность в будущем не признавать решения российской Госдумы, а это будет оказывать свое влияние. Так что все это — игра на длинную дистанцию", — подытожил Тарас Чорновил.

Напомним, ранее аналитик назвал вето Киева на выборы Госдумы в Крыму пощечиной питерской шантрапе.

фото: kremlin.ru

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять