Саммит YES в Киеве: главные заявления Порошенко

16 сентября 2016, 10:30обновлено 3 августа 2018, 01:21
Порошенко заявил, что кремлевские стратеги планируют "следующий езкит" и разрушить ЕС и трансатлантический альянс.

Петр Порошенко.

Cегодня, 16 сентября, начинает свою работу 13-я ежегодная встреча Ялтинской европейской стратегии (YES) "Мир, Европа и Украина: штормы перемен".

Работа конференции продолжится панельными дискуссиями и обсуждениями. Сегодня первый день пленарных обсуждений и он будет посвящен основным ключевым геополитическим, экономическим и политическим вызовам, стоящим перед Европой, Украиной и миром, сообщает 112 Украина.

В частности, участники Ялтинской конференции будут обсуждать возможные последствия президентских выборов в США, ситуацию в Европе и в Турции, ситуацию в мире касательно обострения терроризма и радикализма.

На открытиии конференции выступил президент Украины Петр Порошенко.

По его словам, в 2013 году Украина была самой мирной страной на постсоветском пространстве.

"Некоторые из вас уже научился хорошо, что у нас есть такой опыт, но беспокоит то, что мы набираемся опыт в войне, которой мы не просили. Мы были одной из самых мирных стран на постсоветском пространстве. Если бы меня спросили в 2013 году, я бы вам сказал, что мы были сами мирной страной. Я не мог представить,что такое могло произойти с Украиной. Даже несмотря на тузлинский инцидент 2003 года в Крыму, который был спровоцирован не нами. Но враг пришел на нашу землю без приглашения", — заявил Порошенко.

Порошенко подчеркнул, что Украина уже 2,5 года борется против российской агрессии.

По его мнению, без выполнения Россией своих обязательств в сфере безопасности на Донбассе, Украина не сделает ни шага вперед.

"Ни одного шага вперед пока российская сторона не отведет свои войска на безопастное расстояние и не осуществит меры в сфере безопасности", — сказал он.

При этом Порошенко подчеркнул, что Украина уже 2,5 года борется против российской агрессии.

"Это не гражданская война, не конфликт в Украине, не что-то другое, это просто агрессия Российской Федерации против суверенной и независимой, свободной и демократичной Украины", — добавил он.

Россия должна вывести свои войска с территории Украины, считает Порошенко.

"Россия должна вывести оккупационные войска с территории Украины", — сказал президент.

Порошенко добавил, что РФ не выполняет взятые на себя ранее обязательства. "Украина выполняет взятые на себя обязательства. Что сделала Россия? Ничего", — подчеркнул глава государства.

Порошенко также отметил, что Украина рассчитывает на поддержку в ООН ее инициативы по принятию новой резолюции о правах человека в Крыму.

"Генеральная ассамблея ООН, которая началась на днях в Нью-Йорке должна также сказать о Крыме свое слово и мы в Украине рассчитываем на международную поддержку для новой украинской инициативы принятия ООН резолюции о нарушениях прав человека в Крыму. Это составляющая нашей деоккупационной политики, мы рассчитываем на поддержку", — заявил президент.

Говоря о Крыме, Порошенко процитировал российского премьера Дмитрия Медведева:: Денег нет, но вы держитесь.

"Вполне очевидно, что оккупационная власть не способна обеспечить должный социальный уровень в оккупированном Крыму. Как сказал Медведев "Денег больше нет, но вы держитесь". Вот почему они ищут так называемых диверсантов из Украины", — сказал Порошенко.

Порошенко также остановился и на вопросе российских выборов в аннексированном Крыму.

По его словам, те, кого выберут в российскую Думу в Крыму, покупают членский билет в санкционный клуб.

"Реакция должна быть на так называемые российские парламентские выборы, происходящие на территории Украины. Наш ответ прост — мы не признаем легитимность российских выборов на оккупированной территории. Те, кого выберут в российскую Думу в Крыму, на самом деле покупают членский билет в санкционный клуба. Добро пожаловать в клуб объектов санкций", — заявил Порошенко.

Президент призвал международное сообщество ввести новые секторальные санкции против России.

"Нужно вводить новые секторальные санкции, без санкций мы ничего не добьемся. У нас нет солдат НАТО — ми защищаемся сами, но без механизма санкций, мы не сможем удержать Путина за столом переговоров", — сказал он.

Глава государства также отметил, что Крым превращается в настоящий концентрационный лагерь.

"Мы настойчиво работать для восстановления украинского суверенитета, украинского флага для того, чтобы они снова появились в Крыму, Луганске и Донецке. Мы не имеем права забывать о Крыме, который я упомянул. Этот оккупированный украинский полуостров Россия превращает в мощную зону военного присутствия, изменяя в свою пользу баланс сил в Черном море. Для тех, кто верит в человеческие ценности и права человека, Крым превращается в настоящий концентрационный лагерь, где вводятся советские стандарты наказаний и карательной медицины.

Вот вам пример Ильми Умерова, принудительно поместили в психиатрическую клинику. То, что произошло с ним очевидно демонстрирует уголовное и циничную политику Кремлевских властей в отношении украинских активистов в оккупированном Крыму", — заявил Порошенко.

Порошенко также отметил, что демократический мир теряет контроль над собственными ценностями. Россия хочет разрушить ЕС.

"Российская пропаганда не только использует слабые места Запада. Она наполнила Запад своими параноидальными идеями. Превращает побочные течения в основную. Россия пытается влезть в голову западной цивилизации", — отметил глава государства.

По словам Порошенко, речь идет о евроспектицизм, антиамериканизм, изолиционизм. Это разрушает систему координат западной цивилизации.

"Должны признать, что сотни миллионов долларов текут на Запад, чтобы поддерживать национальный эгоизм и усталость от интеграции", — добавил Порошенко.

Также Порошенко заявил: кремлевские стратеги планируют "следующий езкит" и разрушить ЕС и трансатлантический альянс.

"Могу сказать, что сам я ознакомился с работой кремлевских стратегов, которые уже планируют следующий экзот, для того, чтобы изменить проевропейские политические элиты, подорвать западные европейские ценности и разрушить ЕС и Трансатлантический альянс. Результат — шанс построить альтернативную Европу появился.

Это будет Европа, построенная на эгоизме, популизме и цинизме с выборами в ключевых европейских столицах. Следующий месяц будет мгновением истины для Запада и сегодня мы должны готовиться к этой потенциальной реальности", — заявил президент.

Ожидается также выступление бывшего президента Еврокомиссии Жозе-Мануэль Баррозу, председателя Мюнхенской конференции по безопасности Вольфганга Ишингера, бывшего президента Европарламента Пэт Кокс и экс-премьер-министра Швеции Карла Бильдта, а также украинских политиков".

Следующий день пленарных заседаний YES начнется завтра, 17 сентября, выступлением премьер-министра Украины Владимира Гройсмана и будет посвящен ситуации в Украине.

Стоит отметить, саммит "Ялтинская европейская стратегия" после аннексии Крыма проходит в столице Украины. С 2004 года встреча проходила в Ливадийском дворце Ялты, собирая мировых лидеров с целью обсуждения новых глобальных стратегий развития Украины и всей Европы.

видео: 112 Украина

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять