Новинский может сесть в тюрьму на пять лет. Генпрокуратура обвиняет нардепа по трем статьям

8 ноября 2016, 19:28обновлено 3 августа 2018, 01:21
Генпрокуратура провела ряд допросов по делу Новинского.

Новинский может сесть в тюрьму на пять лет

Генпрокуратура обвиняет народного депутата от "Оппозиционного блока" Вадима Новинского по трем статьям УК.

Об этом идет речь в тексте представления прокурора, опубликованного на "Украинской правде".

видео дня

"ГПУ квалифицировано обвинение Новинского частью 5 статьи 27 (пособничество), частью 2 статьи 146 (лишение свободы) и частью 1 статьи 365 (превышение полномочий)", — говорится в статье.

Также указывается, что Генпрокуратура провела ряд допросов. "Текстов протоколов допросов свидетелей к представлению не добавлено. Но основываясь на них, у Луценко утверждают, что "есть основания считать, что Новинский Вадим Владиславович совершил уголовное преступление.., за которое установлено наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет", — сказано в материале.

Напомним, в конце октября глава Генпрокуратуры Юрий Луценко говорил, что ведомство вышло на финишную прямую в деле о давлении беглого экс-президента Виктора Януковича и Вадима Новинского на представителей Украинской православной церкви.

В начале ноября в Верховную Раду поступило представление ГПУ о предоставлении согласия на привлечение нардепа куголовной ответственности, тогда же стало известно, что он вылетел в Грецию на своем самолете.

Во вторник, 8 ноября, Новинский вернулся в Украину и заверил, что буде в сессионном зале Верховной Рады в день голосования за постановление о снятии с него неприкосновенности.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять