Беглый нардеп Онищенко надеется разблокировать счета в Германии

12 декабря 2016, 17:25обновлено 3 августа 2018, 01:22
Онищенко пытается отменить немецкий ордер на арест. 

Александр Онищенко

Народный депутат от "Воли народа" Александр Онищенко, которого обвиняют в организации схемы по хищению средств, находится в Германии, несмотря на ордер на арест, выданный еще в конце августа.

Об этом со ссылкой на адвокатов нардепа, сообщает Deutsche Welle.

видео дня

Онищенко пытается отменить немецкий ордер на арест. Пока действует ордер, беглец не может беззаботно проводить время в своем имении на севере Германии.

По сообщению издания, надежды Онищенко отменить именно немецкий ордер можно понять, ведь в Германии на фирмы Онищенко оформлен большой особняк, при котором действует центр подготовки всадников.

"На протяжении многих лет Онищенко вкладывал в немецкий особняк и современную конюшню при нем миллионы евро. Средства поступали от ряда юридических лиц в различных юрисдикциях — имением и конным центром распоряжается немецкая фирма, которая находится в собственности кипрской компании Ostexpert Limited. Согласно выписке из реестра компаний, эта же кипрская компания владеет украинской компанией "Пласт", которая занималась добычей газа на ряде месторождений в Украине", — пишет издание.

По информации НАБУ, сейчас счета Ostexpert Limited в Латвии заблокированы. Как заявляют следователи, эта фирма использовалась Онищенко для незаконных операций с газом.

По сообщению СМИ, на рассмотрении Федерального ведомства юстиции находится ходатайство адвокатов Онищенко об отмене ордера на арест. В Федеральном ведомстве юстиции не комментируют, действует ли ордер на Онищенко.

13 декабря адвокаты нардепа планируют обратится в суд, если немецкие ведомства не отреагируют на ходатайство. В ходатайстве адвокаты называют Онищенко "депутатом оппозиционной группы" и заявляют, что он в прошлом году вроде выступал с антикоррупционными инициативами.

Стоит отметить, что время поджимает депутата-беглеца. В середине января ожидается окончательное решение Интерпола по его розыску. Если решение будет отрицательным, Онищенко в любой стране ЕС грозит арест и экстрадиция в Украину.

Как известно, 5 июля Верховная Рада дала согласие на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест депутата Онищенко.На момент голосования нардеп уже бежал за границу.

Онищенко обвиняют в организации схемы по перепродаже купленного в госкомпаний газа своим же фирмам по заниженным ценам. Убытки оцениваются в сумму более 1,6 млрд гривень.

По данным НАБУ, Онищенко владеет паспортом гражданина Грециии. Источники издания отмечают, что именно это дает ему возможность свободно перемещаться по Евросоюзу.

Сам Онищенко отрицает свою вину и подал в суд на Генеральную прокуратуру Украины и Национальное антикоррупционное бюро Украины с требованием опровергнуть заявления о том, что он является организатором преступной схемы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять