Третий поход Путина: российский политолог рассказал о новой фазе агрессии Кремля против Украины

29 марта 2017, 19:19обновлено 3 августа 2018, 01:24
Москва перестала играть в сохранение территориальной целостности Украины.

 / Reuters

Российский оппозиционный политолог Андрей Пионтковскийрассказал про причины убийства Чуркина и подготовку новой фазы агрессии Кремля против Украины.

Об этом он заявил в интервью Эспрессо.

видео дня

"Ликвидация Чуркина — это не столько затирание следов, сколько демонстрация этих следов… Ведь три года, и мы с вами это неоднократно обсуждали, он пытался, прикрываясь Минскими соглашениями, втолкнуть Луга**онию, как раковую опухоль, в политическое тело Украины, легитимизировать всех этих бандитов, сделать их политическими деятелями Украины. И таким образом разлагать Украину, блокировать её европейский вектор развития. Сейчас — и это очевидно — концепция изменилась", — сказал оппозиционер.

Политолог считает, что Москва всеми средствами сейчас повышает субъектность ЛДНР.

Андрей Пионтковский

"Москва перестала играть в сохранение территориальной целостности Украины, а любыми средствами резко повышает субъектность Луга**онии: признаются паспорта, вводится рублёвая зона, экономически регистрируются на Россию все предприятия. Не зря появился Янукович, и всё время даёт пресс-конференции Азаров, председатель какого-то правительства в изгнании", — сказал он.

"Как далеко пойдёт это повышение субъектности!? Это не будет аннексия, как в случае с Крымом, это Путину невыгодно политически и экономически. Я думаю, что будет усилено руководство, может быть, Азарова туда пошлют, и вот это временное азаровское правительство, или не временное, а для Кремля "законное и легитимное", будет транспортировано в Донецк, и оно обратится к Путину с просьбой о помощи, в том числе и военной", — добавил Пионтковский.

"Это третий поход Путина на Украину. Первый поход — это была попытка расчленения, создали Новороссию, он провалился. Второй поход — он провалился, и Путин остался на руках с Луга**онией, но он не хотел передавать ей субъектность, помните, он даже выступал против референдума, по крайней мере, публично. Он придумал другую игру: втолкнуть их в Украину и для этого организовывалось давление.

Помните, сколько раз Меркель с Олландом приезжали в Киев и требовали от украинских властей изменить Конституцию, ввести федерализацию и провести выборы. Минские соглашения сейчас практически мертвы, и начинается другая игра. И эта игра – создать солидное в кремлевском представлении представительство в Донецке, которое будут считать настоящей, легитимной, законной украинской властью", — заявил политолог.

Напомним, российский блогер рассказал о скором падении "путинской ОПГ".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять