Спасти себя и остаться у власти. Французский эксперт объяснила, почему Путин вторгся в Украину

26 июня 2017, 13:55обновлено 3 августа 2018, 01:25
Путин не готов к компромиссам, говорит Мари Мендрас.

Владимир Путин

Причины, которые побудили президент РФ Владимира Путина осуществить военную интервенцию против Украины, связаны прежде всего с проблемами в самой России.

Об этом эксперт по России Института исследований политики Sciences Po (Париж) Мари Мендрас сказала в интервью немецкой газете Frankfurter Rundschau, перевод которого публикует InoPressa.ru.

видео дня

"Я говорю о том, что Путин ведет войну за выживание. Это и послужило причиной для его вторжения: спасти себя и остаться у власти". По словам политолога, впервые неуверенность Путина проявилась "в декабре 2011 года, когда многие россияне вышли на улицы, протестуя против фальсификаций на выборах. Когда на Украине в ноябре 2013 года начался Майдан, это сразу стало угрозой для режима Путина и его власти. В итоге он отреагировал совершенно иначе, чем в период "оранжевой революции" 2004 года", — говорит эксперт.

"Путин опасался, что Россия окажется в более сильной изоляции, если Украина станет самостоятельнее и сильнее сблизится с Западом, — продолжает Мендрас. — Он и российское руководство в целом почувствовали угрозу себе. Они опасались растущих протестов граждан. И аннексия Крыма была воспринята многими россиянами как победа. Но сегодня ее уже недостаточно для того, чтобы гарантировать Путину власть".

Политолог считает, что у Запада нет возможности что-либо исправить в отношениях с Россией. "Я не думаю, что Запад может что-то улучшить. Мы испробовали все. Меркель пыталась сделать это, пытался Олланд. Согласно пожеланиям российской стороны, Макрон пригласил Путина в Версаль. Но он крайне критично высказался по отношению к Путину, хотя и решил остаться открытым с Россией", — сказала Мендрас. По разрешению украинского кризиса "российский президент не предложил никаких новых решений", отметила собеседница издания и сделала вывод: "Я полагаю, что Путин не готов идти на какие-либо компромиссы".

Также Мендрас не ожидает улучшений отношений между Россией и США при новом президенте Дональде Трампе: "После победы Трампа отношения поменялись с плохих на очень плохие. Нынешнее американское правительство настроено к России столь же критично, как и правительство Барака Обамы. Поэтому я не жду улучшения".

Напомним, ранее французский эксперт рассказала, что Путин ведет борьбу за выживание.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять