Обнародован текст Закона "О национальной безопасности"

7 июля 2018, 14:34обновлено 3 августа 2018, 11:05
В силу новый закон вступит с завтрашнего дня, 8 июля.

Закон определяет, в частности, и сферу фундаментальных интересов Украины

Новый Закон Украины "О национальной безопасности" сегодня был обнародован в правительственной газете "Голос Украины". С завтрашнего дня он вступает в силу.

Закон определил основные принципы украинской национальной безопасности, а также основные цели политики, призванные обеспечить обществу и каждому отдельному гражданину защиту от угроз.

видео дня

Кроме того, текст закона определяет и разграничивает полномочия различных госорганов в сфере безопасности и обороны, а также создает базу для интеграции органов государственной власти и госструктур, работающих в сфере безопасности, с силами безопасности и обороны. Закон определяет систему командования, координации и контроля сил безопасности и сил обороны, и вводит в качестве основного принципа планирования всеобъемлющий подход, который гарантирует соблюдение демократии и общественный контроль над органами сферы национальной безопасности.

Фундаментальными интересами Украины закон обозначает интеграцию в европейское пространство (политическое, экономическое, правовое и пространство безопасности), вступление в Евросоюз, членство в НАТО и развитие равноправных взаимоотношений с другими странами мира.

Читайте такжеЗакон о нацбезопасности должен вступить в силу до саммита НАТО - Бурбак

Ранее Верховная Рада одобрила закон о нацбезопасности. 5 июля его подписал президент Порошенко.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять