Беглый Янукович отказался приезжать на допрос в Киев, "прибудет защита"

24 января 2017, 08:46обновлено 3 августа 2018, 01:22
Вместо Януковича в Киев "прибудет защита" беглого президента.

Виктор Янукович.

Беглый экс-президент Украины Виктор Янукович не приедет в Киев на допрос в Генпрокуратуру по делу о госизмене, который назначен на 27 января.

Как заявил адвокат экс-президента Виталий Сердюк, вместо Януковича в Киев "прибудет защита". пишет ТАСС.

видео дня

"Защита прибудет по данному вызову, выполняя процессуальные обязательства, и сообщит о наличии на сегодняшний день препятствующих (явке Януковича лично, — Ред.) уважительніх причин", — сказал Сердюк.

Он также подчеркнул, что "статья 138 Уголовно-процессуального кодекса Украины прямо предусматривает возможность не являться по вызову следователя при наличии таких причин, как длительное пребывание за границей и наличие угрозы для жизни, которая не перестала существовать, а, наоборот, усилилась в связи с этими политическими процессами".

Кроме того, адвокат Януковича сообщил, что защита будет повторно подавать в ГПУ заявление о наличии угрозы жизни Януковичу.

"Как подобным вызовом на допрос, так и целым рядом других процессуальных правонарушений Генпрокуратура изо всех сило помогает защите делать свое дело", — утверждает Сердюк.

Ранее генеральный прокурор Юрий Луценко заявил, что в первом квартале 2017 украинский суд начнет заочно судить Януковича за государственную измену.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять