Ефремов открыл дверь войне, а Медяник посредник между Украиной и боевиками — Луценко

10 августа 2016, 12:53обновлено 3 августа 2018, 01:20
У Луценко резко негативное отношение к Ефремову.

 / УНИАН

Генеральный прокурор Юрий Луценко заявил, что экс-глава фракции Партии регионов Александр Ефремов открыл двери войне в Украине.

Кроме того Луценко рассказал и об аресте бывшего регионала, который проходит в деле Ефремова, Владимира Медяника, выступавшего посредником между украинской стороной и террористами после захвата ими в Луганске зданий СБУ и ОГА, пишет УНИАН.

видео дня

"Как генпрокурор я не имею права бросаться высказыванием о подозреваемых или обвиняемых, просто я скажу, что я не имею положительных отношений к тому или иному персонажу. Ефремов — это едва ли не первый, единственный за все мое время работы фигурант, к которому у меня резко негативное отношение", — сказал Луценко.

"Согласно доказательствам, этот человек открыл дверь к войне в нашу страну, я в этом убежден... Это доказательства, которые предоставили следствию разные люди. Именно на этих доказательствах основывается наше подозрение. Именно на этих доказательствах, а также на новых, которые мы надеемся получить, будет основываться обвинительный акт", — подчеркнул генпрокурор.

Что касается Медяника, говорит Луценко, то "надеемся на то, что он будет давать показания. Особенности господина Медяника заключаются в том, что во время сепаратистских событий в Луганске, а потом и захвата российскими террористами помещения СБУ и областной администрации, экс-народный депутат Медяник выступал посредником между украинской стороной и сепаратистами и террористами. На его базе проходили встречи, где секретарь Совета национальной безопасности и обороны Парубий пробовал решить вопрос об освобождении административных учреждений, государственных учреждений и тому подобное", — заявил Луценко.

"Более того, в ходе этих переговоров освобождались должностные лица украинских правоохранительных органов, государственных учреждений, т. е. Медяник играл на тот момент положительную роль для украинского государства", — добавил Луценко.

"Тем не менее, это не освобождает его от тех подозрений, которые обоснованно имеет следователь в отношении него. Если господин Медяник будет сотрудничать со следствием, я не исключаю, что мера пресечения не будет продлена на два последующих месяца. Если нет, если и дальше тактика, которую ему навязывает адвокат Ефремова, все отвергать и молчать, будет им поддержана, значит, он, как и Ефремов, пойдет в суд по обвинению тяжелейших статей, которые себе можно представить по отношению к гражданину Украины", — подчеркнул Луценко.

Также он заявил, что ГПУ планирует до конца года направить дела Ефремова и Медяника в суд.

Ранее Луценко заявил, что в рамках дела Ефремова ГПУ задержала Медяника по делу о посягательстве на территориальную целостность Украины.

Ефремов был задержан 30 июля в аэропорту "Борисполь", откуда он, по данным ГПУ, пытался вылететь в Вену.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять