Эксперт об отмене закона для Донбасса: Порошенко хочет избежать второго Приднестровья

4 ноября 2014, 12:50обновлено 3 августа 2018, 01:10
Это - фактически сыгранная политическая партия, говорит Розумный.

Максим Розумный

Решение Президента Петра Порошенко собрать СНБО и поднять вопрос об отмене закона об особенностях местного самоуправления отдельных районов Донбасса, поможет Украине избежать возникновения второго Приднестровья и является ответом на срыв минских договоренностей.

Об этом завотделом этнополитики и внутреннеполитической безопасности Национального института стратегических исследований Максим Розумный рассказал в комментарии "Главреду".

видео дня

По мнению доктора политических наук, возможная отмена закона об особом статусе Донбасса не связана с угрозой эскалации конфликта – скорее, это внутренне- и внешнеполитический жест украинской стороны.

"Я этот шаг рассматриваю как политическую партию, которая уже фактически сыграна. В определенный момент возник вопрос о том, каким будет статус оккупированных территорий, и кто будет нести за них ответственность? Этот сюжет развивался, и компромиссный вариант был определен в Минске. Он заключался в том, что Украина берет на себя ответственность за регион и закрывает глаза на свой неполный контроль над этими территориями – не вводит свои войска, но восстанавливает свой суверенитет над ними. Этот сценарий и лег в основу закона об особом статусе части Донбасса, при этом он полностью удовлетворял европейскую сторону в переговорном процессе, и в какой-то степени – российскую", - напомнил политический эксперт.

"Но ситуация сложилась иначе: Россия и часть местных элит не смогли на это пойти и выбрали другой путь – путь создания второго Приднестровья. В таких условиях Украине оставаться с этим непонятным законом будет признаком слабости. Фактически шаг по отмене закона – это ответ Украины на срыв минских договоренностей", - считает Розумный.

"Заявления и ультиматумы, которые сейчас озвучиваются в "ДНР" (террористическая организация. - ред.) и ЛНР, следует рассматривать в комплексе с другими месседжами, которые не настолько распространены в наших СМИ: представители ЛНР и "ДНР" (террористическая организация. - ред.) заявляют о своей готовности к диалогу и сотрудничеству с украинской властью. К тому же, в самих "народных республиках" и России муссировалась тема о возможном наступлении украинских войск после выборов в Верховную Раду", - говорит завотделом этнополитики и внутреннеполитической безопасности НИСИ.

"В этом контексте, на мой взгляд, угроза и опасения экспансии этих группировок, попыток штурма и участия в этом российской техники и военных несколько преувеличены. По логике процесса, думаю, сейчас усилия ЛНР и "ДНР" (террористическая организация. - ред.) будут направлены на свой внутренний политический контекст, то есть перед "легитимизированными вожаками" этих структур будут стоять внутренние задачи, прежде всего, обеспечение своего доминирования на тех территориях, которые не подконтрольны им в данный момент", - подытожил эксперт.

Напомним, что замглавы АП Валерий Чалый заявил, что боевики на Донбассе сознательно разрушают процесс мирного урегулирования.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять